Бөтә яңылыҡтар

Башкортостан может довести экспорт продукции АПК до 1 млн тонн за год

С начала 2023 года Республика Башкортостан экспортировала более 600 тыс. тонн продукции АПК на 273 млн долларов США, в ближайшие годы поставлена цель довести показатель до 1 млн тонн. Предприятия региона сегодня реализуют продукцию в 30 стран мира. Это не только страны Содружества Независимых Государств (СНГ), но и Китай, Индия, Тайланд, Иран, Ирак, страны Африки и другие.

Башкортостан может довести экспорт продукции АПК до 1 млн тонн за год
Башкортостан может довести экспорт продукции АПК до 1 млн тонн за год

Об этом рассказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на деловой сессии «Транспортно-логистические возможности для экспортеров агропромышленного комплекса (АПК) Республики Башкортостан». Мероприятие прошло 23 ноября в Конгресс-холле «Торатау» в рамках XVI Международной недели бизнеса. В деловой программе сессии приняли участие региональные, федеральные и зарубежные спикеры, в том числе из Казахстана и Узбекистана.

– Экспорт постепенно растет, учитывая даже тот факт, что мы экстренно поменяли его основное направление в сторону Азии. При этом надо понимать, что 600 тысяч тонн – это только та продукция, которая ушла прямо из республики. Показатель явно выше, если учитывать товары, которые были экспортированы через другие регионы, – сказал Ильшат Фазрахманов. – Планируем делать ставку на товарное молоко, намерены довести производство его в республике до миллиона тонн, хорошая часть которого будет переработана в сыры, сухое молоко, детское питание и экспортирована. Будем наращивать производство мяса птицы, около 300 новых птицеферм будем создавать и реконструировать. Тоже с прицелом на экспорт.

О транспортных решениях, возможностях и проблемах, которые возникают в ходе перевозок продукции АПК рассказал заместитель генерального директора по мультимодальным перевозкам АО «РЖД Логистика» Дмитрий Крюков. В ходе своего выступления спикер отметил необходимость организации экспорта сельхозпродукции и по другим направлениям, и в другие страны, кроме Китая, при этом рассматривая различные маршруты и виды транспорта. Следует проработать совместно с Российским экспортным центром новые рынки сбыта восточного направления, в том числе с использованием действующего сервиса на МТК «Север – Юг», для чего уже есть отработанные технологии и транспортные решения.

Говоря о коммерческой стороне, спикер отметил, что все прекрасно понимают, что ехать по кратчайшему пути – это самый дешёвый вариант.
– Оптимальный маршрут можно проложить с любой станции Республики Башкортостан, протестировать технологию, – сказал он. – Есть возможность оценить перспективу формирования поезда из нескольких групп грузов от пула грузоотправителей на новые рынки сбыта. Можно в рамках теста посмотреть, насколько быстро доедет продукция, и будет ли она востребована в странах назначения.

В ходе выступления, рассматривая условия и возможности «Евразийского Агроэкспресса», спикер отметил, что необходимо рассматривать и прорабатывать данный вопрос и с Республикой Башкортостан.

Тонкостями таможенного оформления грузов поделился в своем выступлении начальник отдела таможенного сопровождения АО «РЖД Логистика» Игорь Террон, а директор самарского филиала «РЖД Логистики» Александр Бельницкий рассказал об услугах консалтинга и логистическом аудите.

Присутствовавшие на сессии эксперты также рассказали об особенностях поставок продукции на рынки Казахстана, Узбекистана, поделились аналитикой экспорта продукции АПК.

Справочно:
Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В этом году в масштабном мероприятии принимают участие более 4 тысяч человек. На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

На сайте МНБ доступна трансляция всех ключевых сессий.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/22358/

Автор:Альмира Аюпова
Читайте нас: