Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт Общество
21 Октябрь 2022, 14:49

Выйти из леса

Каждый день читаю новости о поисках пропавших людей. Особенно часто теряются грибники. Как не заблудиться в лесу, а если это случилось, что предпринять? Светлана Миронова. 

Отвечает начальник оперативного отдела аварийно-спасательной службы Госкомитета РБ по ЧС, внештатный кинолог Надежда ОТВЕСОВА:

— Действительно, после сентябрьских дождей пошли грибы, и люди массово отправились их собирать. Заблудившихся много. Главная их ошибка — самонадеянность. Как правило, они не говорят родным и знакомым, куда именно пошли. А пожилые люди не берут телефон, боясь его потерять, или не заряжают аппарат заранее. Когда же теряются, связи с ними нет, что очень осложняет поиски. К счастью, многие идут в лес с телефонами. И когда они звонят на номер 112, мы помогаем определить координаты, по которым достаточно быстро вычисляем их местонахождение. Однако у нас есть горные, лесные места, где мобильной связи вообще нет.

Советы грибникам:

Всегда необходимо отмечать, с какой стороны было солнце, когда вы зашли в лес. Запомнить какие-то приметы. Стараться не углубляться далеко в чащу. Не ходить поодиночке. Сообщать родственникам, друзьям, куда именно вы отправились.
Обязательно возьмите с собой небольшой перекус, воду, лекарства с запасом (особенно если нужно их постоянно принимать). Многие идут в лес в камуфляжной защитной одежде, будто прячутся от кого-то. Надевайте яркую, чтобы вас было видно издалека. Если вдруг потеряете сознание или получите травму и не сможете подняться, чтобы подать сигналы SOS, то вас хотя бы заметят по одежде.
Можно стучать по дереву, кричать, звать на помощь, свистеть в свисток. Стоит прислушаться. Если вы в небольшом лесомассиве, то услышите, как едут по дороге автомобили, шум поезда, лай собак. Следует пойти на эти звуки и выйти на дорогу или в населенный пункт. Можно идти вниз по течению ручья. Он всегда приводит к реке, а вдоль нее, как правило, села и деревни.
Если стемнело, нужно разжечь костер. Он поможет согреться в холодную ночь. В темноте ходить по незнакомой местности очень опасно. Можно упасть и пораниться. Как только вы поняли, что до наступления сумерек не выберетесь из леса, готовьтесь к ночлегу.
Диких зверей бояться не нужно. В это время года они сытые, просто так не подойдут к человеку. Чтобы зверь не приближался, нужно шуметь, разговаривать, петь. Убегать бесполезно.
В первую очередь не звоните родственникам, если телефон разрядится, мы не сможем связаться с потерявшимся. Сначала позвоните по номеру 112.
Если едете в лес на машине, имейте запас бензина.
Не забудьте стрелочные наручные часы, навигатор или компас, спички, нож, фонарик.

Автор:Айгуль МУЛЛАГУЛОВА

По материалам газеты «Республика Башкортостан»

Выйти из леса
Выйти из леса
Автор:Альмира Аюпова
Читайте нас: