Йәмғиәт Общество
23 Января 2025, 07:46

Спустя четверть века нашла отца

Вновь обрести папу Лейле Ахметшиной помогло телевидение.

Спустя четверть века нашла отцаСпустя четверть века нашла отца
Спустя четверть века нашла отца

До начала 1990‑х годов Лейла вместе с родителями и двумя сёстрами жила в Ташкенте. Свой дом, хозяйство, достаток… В один момент благополучное течение жизни нарушилось...
Из далёкой от Узбеки­стана Башкирии пришла печальная весть, что парализовало дедушку Лейлы по маминой линии. Бабушки к тому времени уже не стало, и он остался один. 

— Впопыхах мама собрала сумки, взяла нас — троих детей и поехала ухаживать за дедушкой, потому что он не мог себя обслуживать. Так мы и остались жить в Семилетке Дюртюлинского района, — рассказывает Лейла, которой тогда было около шести лет.

Папа Лейлы не мог бросить работу в Ташкенте. Первое время он периодически приезжал к жене и детям. Мобильных тогда ещё не было, созванивались с отцом по городскому телефону соседей, потом и приезды, и телефонное общение сошло на нет. Мать осталась одна с тремя маленькими дочками на руках и дедушкой‑инвалидом.

— Я всегда очень любила отца, даже к сестре ревновала. Всегда скучала по нему и ждала. Он для меня был идеальным. Когда в школе, бывало, ссорились с ребятами, говорила: «Вот завтра папа приедет и вам задаст», — вспоминает Лейла.

Любовь к отцу и желание с ним встретиться не прошли с годами. Несколько раз отправляли с младшей сестрой запрос в Москву — в популярную программу на российском телевидении по поиску людей, но безрезультатно.

Лейла знала, что отец родом из Азербайджана, там живут его родители и многочисленная родня. И однажды подруга предложила обратиться в такую же программу на азербайджанском телевидении, тем более, что была знакома с ведущей телепередачи. 

— Вместе с сестрой и племянницей написали письмо, в котором указали все данные папы, которые знали: имя, возраст, ташкентский адрес, имена братьев. Уже и не надеялись, что получится его разыскать. Но через три месяца нас с сестрой пригласили на телепередачу в Баку. Нашли! — не скрывая эмоций, говорит Лейла.

В телевизионной студии произошла долгожданная встреча с папой и бабушкой, с которой также не виделись 25 лет. Лейла обрела и отца, и многочисленных родственников: только двоюродных братьев у неё стало на 12 больше. После съёмок бакинская родня устроила тёплый домашний приём по всем законам кавказского госте­приимства. 

А нашли отца сотрудники азербайджанской телепередачи в Москве, где он в то время жил и работал. Как рассказал при встрече, из Ташкента он уехал, когда там начались неспокойные времена. Помешали приехать к семье разные проблемы, о которых по прошествии стольких лет уже и не хотелось вспоминать ни дочерям, ни папе. У родителей появились за это время другие спутники жизни. Но нить, связывающая родных по крови людей, не оборвалась.

— Я не вправе судить отца. Не могу на него злиться или обижаться. Нашла папу, это главное. И я счастлива, что мои дети будут знать его, — говорит Лейла, которая уже сама — мама троих детей и прекрасно понимает, как много значит для детей общение с родными людьми, дедушками и бабушками. — Надо просто любить, ведь ничего нет в жизни важнее любви и семьи.

https://okt-neft.ru/news/novosti/2025-01-23/zhitelnitsa-oktyabrskogo-spustya-chetvert-veka-nashla-ottsa-4093618

Автор: Айна Имангулова 
Читайте нас