Бөтә яңылыҡтар

Что и зачем собирать осенью?

#ЗеленаяАптека

Что и зачем собирать осенью?
Что и зачем собирать осенью?

Корни валерьяны лекарственной

Валерьяна обладает успокаивающем действием: корневища с корнями валерианы оказывают седативное действие на центральную нервную систему, регулируют сердечную деятельность и др.

Корневища с корнями валерианы заготавливают поздней осенью.

Валериану применяют в виде отвара, жидкого и сухого экстрактов, настойки, в составе препаратов «Капли зеленина», «Валокормид», «Валидол», «Корвалол», «Кардиовален», «Персен» и т. д.

Корни дягеля или дудника лекарственного

Корни дягеля используют как пряность, обладают бактерицидным и отхаркивающим свойством. Заготавливают и хранят также как корни валельяны.

Корни и корневища девясила высокого

Корни девясила используются как противовоспалительное, антимикробное, отхаркивающее и желчегонное средство. Настой и отвар применяют при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей.

Корни девясила заготавливают осенью, с начала плодоношения до наступления заморозков.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: заболевания сердечно-сосудистой системы и почек, беременность.

Корни конского щавеля

Корни содержат антраценпроизводные (до 4 %), основными агликонами которых являются франгула-эмодин и хризофанол, а также дубильные вещества (8–12 %) и флавоноиды. в малых дозах (0,05–0,2 г сухого сырья) препараты из корней щавеля конского оказывают вяжущее действие, а в больших (0,3– 0,5 г) — слабительное.

Корни щавеля заготавливают осенью (в августе-сентябре) в начале отмирания надземных частей или ранней весной, в период отрастания растения. Корни берут только от крупных, взрослых растений.

Противовоказания: беременность, болезни почек, желчноаменная болезнь, язва желудка и две-
надцатиперстной кишки.

Корни кровохлебки лекарственной

Отвар корней обладает бакциридными и кровоостанавливающими свойством.

Правила выкопки те же. Один момент: корни кровохлебки нельзя класть на металлическую поверхность, при соприкосновении с металлом они чернеют и их нельзя использовать.

Корневища папоротника щитовника мужского

В корневищах щитовника содержатся фенольные соединения флороглюциды, дубильные
вещества, горечи, эфирное и жирное масло.

Корневище папоротника обладает антигельминтными свойствами. Корневища щитовника мужского и препараты на их основе («Филиксан», густой экстракт) токсичны и применяются по строго определенной схеме под наблюдением врача.

Существует многотпротивопоказаний: заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек, беременность, нарушения системы кровообращения, возраст до 12 лет.

Корневища щитовника мужского собирают осенью (в сентябре-октябре) или весной (в апреле-мае). Их выкапывают, сушат и режут на полоски диаметром 1-3 см и длиной 5 см.

Корни одуванчика лекарственного

Корни одуванчика возбуждают аппетит и улучшают пищеварение, их применяют в форме отвара
для усиления секреторной и моторной деятельности желудка и кишечника.

Корни одуванчика заготавливают осенью, т. к. корни летней заготовки дряблые и не подходят для заготовки.

Корни цикория обыкновенного

Корни обладают антимикробным и жаропонижающим свойством.

Корни цикория выкапывают и хранят, как и все другие. Высушенные корни хранят до 2 лет.

Корни и корневища солодок голой и уральской

Сырье солодки используется в медицине всех стран мира. Препараты солодкового корня (отвар, густой экстракт, сироп солодкового корня, «бронхофит», «пектол») применяют как отхаркивающие, обволакивающие и смягчающие кашель средства при заболеваниях верхних дыхательных путей. Важным фармакологическим свойством корней солодки является выраженное противовоспалительное действие.

Корни солодки можно заготавливать почти круглый год (с марта по ноябрь).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: беременность (нарушают гормональное равновесие), сердечная недостаточность, ожирение.

Корни алтея лекарственного

Используют корни и траву алтея: основные действующие вещества — слизи (в корнях — до 35 %, в траве — до 12 %); в корнях, кроме того, содержатся пектиновые вещества.

Корни алтея выкапывают осенью после засыхания стеблей или ранней весной, до начала отрастания.

Ягоды, или шишкоягоды можжевельника обыкновенного

Точнее шишкоягоды можжевельника. Женские шишки многочисленные, сидящие в пазухах листьев поодиночке, шаровидные или эллиптические, 7–9 мм в диаметре, иссиня-черные, созревают на второй год, к осени. Шишкоягоды можжевельника содержат 0,5–2 % эфирного масла, главный компонент которого α-пинен, содержит также сахара (до 40 %), смолы, органические кислоты,
флавоноиды, пектины. Они обладают мочегонным, дезинфицирующим и отхаркивающим действием. В комплексе с другими лекарственными средствами сырье можжевельника назначают в комплексной
терапии заболеваний дыхательных путей (трахеиты, ларингиты, бронхиты).

Спелые шишкоягоды можжевельника собирают с конца августа до конца октября (в идеале те, которые сами опадают при тряске куста), моют и сушат.

ПРОТИВОПОКАЗАНО применение при воспалениях почек.

Шишки серой ольхи

Шишки ольхи обладают противовполительным и кровостанавливающим действием.

В октябре шишки рвут с дерева и сушат. Хранят в холщевых мешках, картонных или деревянных коробках.

НЕ применяются беременными и кормящими женщинами.

Листья толокнянки обыкновенной

В качестве сырья используют листья толокнянки. Они оказывают противовоспалительное, антимикробное и мочегонное действие. Противовоспалительное действие обусловлено высоким содержанием дубильных веществ, антимикробное — наличием арбутина и метиларбутина. Мочегонное действие также обусловлено гидрохиноном.

Сбор листьев толокнянки проводят в два срока: весной — до цветения или в самом начале цветения (до середины июня) и осенью — с момента полного созревания плодов (с конца августа) до их осыпания.

Толокнянку нельзя употреблять длительное время. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: беременность, острые заболеваниях почек (гломерулонефрит).

ВНИМАНИЕ!!! Все пакеты с корнями и корешками должны быть тщательно промаркированы, подписаны, помечаны! После выкопки все корни моют, сушат и хранят в бумажных пакетах или коробках отдельно.

Источник: https://www.supersadovnik.ru/

Автор:Альмира Аюпова
Читайте нас: