Бөтә яңылыҡтар
Һауа торошо Погода
9 Ғинуар 2023, 11:08

Как безопасно ездить в мороз

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Башкортостана Владимир Севастьянов опубликовал с социальных сетях пост, посвященный безопасному вождению во время морозов на территории региона.

Напомним, что в Башкирию пришли аномальные морозы, которые, по данным синоптиков, продлятся около недели. По словам Владимира Севастьянова, такая погода приводит к техническим проблемам с автомобилями, которые, в свою очередь, могут спровоцировать дорожно-транспортные происшествия.

- Износ деталей в холода в 10 раз превышает аналогичный показатель в теплый период, - рассказывает главный дорожный инспектор республики. - Перед поездкой обязательно прогрейте автомобиль, как только показатель нормализуется, можно начинать движение.

При этом скорость нужно наращивать постепенно, это позволит охлажденному двигателю предотвратить преждевременный износ узлов и деталей.

- Будьте осторожны при встречном разъезде: часто водители испытывают ощущение недостаточной ширины дороги и, чтобы избежать кажущегося столкновения, в момент разъезда пытаются резко сманеврировать рулем, что может привести к аварии, - говорит Владимир Севастьянов. - Также учтите, что восприятие дороги в перспективе может быть искаженным: пологие подъемы, начинающиеся вслед за длинными спусками, кажутся крутыми, а плавные повороты издалека выглядят, как крутые изломы. И главное: не забывайте соблюдать Правила и обязательно пристёгивайтесь ремнями безопасности.
Автор:Альмира Аюпова
Читайте нас: