Бөтә яңылыҡтар

О каких льготах и выплатах вы могли не знать

В Госдуме рассказали, что сейчас действуют разные меры социальной поддержки — для многодетных семей, пенсионеров, инвалидов и другие. А именно:



✅ бесплатные лекарства детям

Детям до 3 лет, а также детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет положены бесплатные лекарства. Их перечень утверждается каждый год. Выписать лекарство может педиатр в поликлинике, а получить их можно в любой аптеке, которая обслуживает льготников.

✅ улучшение жилищных условий без лишних трат

Семьи с двумя и более детьми не должны платить НДФЛ при продаже квартиры для улучшения жилищных условий. Новое жилье нужно приобрести в год продажи старого или не позднее 30 апреля следующего года.

Общая площадь новой квартиры или ее кадастровая стоимость должны быть больше, чем у проданного объекта. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 миллионов рублей. На момент продажи члены семьи не должны владеть более чем 50% другого жилого помещения, большего по площади, чем приобретенное.

✅ льготы для пенсионеров

Пенсионеры не платят налог на имущество. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например, одну квартиру, один дом и один гараж одновременно. Для ее назначения нужно обратиться в налоговую службу.

✅ не нужно платить за 6 соток

Пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды первой и второй группы и семьи с детьми-инвалидами не должны платить земельный налог с шести соток. Его начислят только с превышения этой площади.

✅ льготы на оплату коммуналки

Субсидия предоставляется семьям, если их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают максимально установленную допустимую долю дохода. Есть еще компенсация расходов на ЖКУ отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, многодетным семьям.

✅ дополнительные выплаты на первого и второго ребенка

Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года.

Доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе. Размер пособия — прожиточный минимум на ребенка.


Автор:Айгул Клысбаева
Читайте нас: