Мәғариф Образование
7 Апреля 2021, 05:55

Башҡортостан Һанлы мәктәп стандартын үтәй! Ваҡытынан алда…

#В.В.Путин #миллипроектарВладимир Путин тарафынан “Мәғариф” һәм “Һанлы иҡтисад” милли проекты сиктәрендә 2021 йылдың аҙағына илдең барлыҡ мәктәптәрен юғары тиҙлектәге интернетҡа тоташтырыу тураһында бурыс ҡуйылғайны.

Владимир Путин тарафынан “Мәғариф” һәм “Һанлы иҡтисад” милли проекты сиктәрендә 2021 йылдың аҙағына илдең барлыҡ мәктәптәрен юғары тиҙлектәге интернетҡа тоташтырыу тураһында бурыс ҡуйылғайны.
В рамках нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика» Президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача к концу 2021 года обеспечить все школы страны доступом к высокоскоростному интернету.
Справочно: Проект Приказа Минпросвещения России, Минцифры России "Об утверждении стандарта "Цифровая школа""
Предложены стандартные требования к оснащению образовательных организаций ИТ-инфраструктурой
Проектом устанавливаются требования к оснащению государственных (муниципальных) образовательных организаций, реализующих программы общего и (или) среднего профессионального образования, в целях формирования ИТ-инфраструктуры для обеспечения беспроводного доступа к государственным, муниципальным и иным информационным системам, а также к сети "Интернет", создания условий для применения дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, обеспечения равных доступных возможностей для образования обучающихся вне зависимости от места их проживания.
Тем временем, к началу нового учебного 2021-2022 года все школы Башкортостана будут подключены к интернету. Такое решение озвучил 5 апреля на заседании президиума Правительства республики Премьер-министр Андрей Назаров.
– Прошлый 2020 год с началом пандемии коронавируса многих отправил на удаленную работу и учебу, – напомнил Андрей Назаров. – Остро обозначилась потребность подключения социальных учреждений, прежде всего, школ к интернету. А ключевым фактором повышения качества образования является доступ к качественному образовательному контенту. Для этих целей как раз необходимо системное обеспечение широкополосного доступа интернета как в школах, так и в домах жителей. Поэтому задачу по подключению всех школ Башкортостана к всемирной паутине мы решили выполнить уже в этом году.
По словам заместителя Премьер-министра Правительства РБ Азата Бадранова, в 2021 году к высокоскоростному интернету будут подключены 316 оставшихся школ со скоростью передачи данных для образовательных организаций в городских поселениях – 100 Мбит/с; в сельских поселениях и поселках городского типа – 50 Мбит/с.
В рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» ведется оснащение образовательных организаций цифровым оборудованием. На текущий момент комплект оборудования состоит из 28 ноутбуков и 1 МФУ. В 2021 году в проекте участвуют 205 образовательных организаций. На базе Института развития образования РБ ведутся курсы повышения квалификации, направленные на обучение преподавательского состава работе с современными образовательными ресурсами и технологиями, обучение использования нового оборудования и программ в образовательном процессе.


– В системе школьного образования, – отметил Владимир Путин, – происходят качественные изменения, благодаря которым ученики российских школ добиваются хороших результатов и в гуманитарных, и в точных науках. Это хорошо видно по результатам конкурсов и универсиад. Эти успехи фиксируют независимые международные исследования.
- Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновлённых учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые ещё только формируются, – отметил Владимир Путин.
- Опираясь на опыт движения WorldSkills, надо ускорить модернизацию среднего профессионального образования, в том числе уже к 2022 году переоснастить современным оборудованием более 2 тысяч мастерских в колледжах и техникумах, – сказал Президент. – Увлечение профессией, творчеством формируется ещё в юные годы. За три предстоящих года за счет расширения сети детских технопарков, кванториумов, центров цифрового, естественно-научного, гуманитарного развития будет создано порядка миллиона новых мест в системе дополнительного образования. Оно должно быть доступно для всех детей.
Кстати, Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» - 2021 пройдет в
Уфе. Для мероприятия было выбрано место на улице Рубежной, недалеко от гипермаркета «Касторама» под рабочим названием Парк Молодых Профессионалов.
Под проведение Нацфинала WorldSkills Russia 2021 в Уфе будет возведено порядка 70 тысяч кв.м. крытых помещений, а также арендовано здание гипермаркета «Касторама».
Торжественная церемония открытия чемпионата состоится 21 июля, церемония закрытия и награждения победителей – 25 июля. Отборочные соревнования для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) начались 1 апреля.

Справочно:
Нацфинал WorldSkills Russia – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors до 16 лет. Чемпионаты ежегодно проводятся в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование».
Читайте нас