Бөтә яңылыҡтар

В Межвузовском кампусе Уфы откроется Мастерская киберфизических инноваций «Берлога»

Мастерская киберфизических инноваций откроется в Межвузовском студенческом кампусе мирового уровня в Уфе. Она расположится на 15-м этаже IQ-парка, первой очереди кампуса, строительство которой завершилось в конце 2023 года.  Мастерская Берлога» включает несколько рабочих зон: площадку для сборки, программирования и эксплуатации БПЛА, лабораторию разработки полезных игр и мастерскую киберфизики.

В Межвузовском кампусе Уфы откроется Мастерская киберфизических инноваций «Берлога»
В Межвузовском кампусе Уфы откроется Мастерская киберфизических инноваций «Берлога»

— Современное пространство доступно для школьников и студентов, а также будет использоваться для повышения квалификации педагогов республики. Дефицит высококлассных инженеров и квалифицированных рабочих сегодня является одним из главных вызовов в условиях перехода к технологическому суверенитету и решить эту проблему призвана Национальная киберфизическая платформа «Берлога», — отметила директор Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан Кира Галямова.

Напомним, проект по массовому вовлечению детей в техническое творчество и технологическое образование через мобильные игры впервые был представлен на стенде Башкортостана Петербургского международного экономического форума в 2023 году. Он реализуется командой Агентства стратегических инициатив, платформой Национальной технологической инициативы (НТИ), Кружкового движения НТИ и Правительства Башкортостана. Наша республика выступает пилотным регионом запуска Национальной киберфизической платформы.

В целом, с опорой на национальную киберфизическую платформу планируется активное продвижение киберспорта в Башкортостане. По республике открыто свыше 90 технологических кружков для детей, наставники прошли специальную подготовку, разработаны и запущены новые образовательные программы. Осенью в Уфе состоялся большой технологический фестиваль «Берлога», в котором участвовало более тысячи школьников и наставников. 

Протестировать мобильные игры «Берлоги» предлагают посетителям стенда Башкортостана на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве, которая длится до весны 2024 года. Участники игр «Защита пасеки» и «Академия» могут защищать территорию, расставлять персонажей по полю, запрограммировать их на определенные действия, например, на самовосстановление.

— Выставка-форум «Россия» - круто, технологично и впечатляюще! От экспозиции нашей республики просто захватывает дух. Замечательный Кыш-бабай, ещё более замечательная с юмором башкирская Снегурочка. Дети поиграли на платформе «Берлога», мы увидели, каким будет Межвузовский кампус в Уфе. Впечатления на всю жизнь гарантированы! —поделилась жительница Октябрьского Надежда Казакова.

Мастерская киберфизических инноваций кампуса, которая создаётся совместно с командой проекта «Берлога», станет точкой притяжения технологически ориентированной молодёжи – поколения будущих технологических лидеров Башкортостана, готовых создавать новые решения для развития экономики страны.

ИСТОЧНИК: https://pravitelstvorb.ru/news/22739/

Автор:Альмира Аюпова
Читайте нас: