Бөтә яңылыҡтар
Новости
28 Март 2022, 14:20

Путин поручил «Газпрому» доложить о мерах по продаже газа за рубли

Регулятор, правительство и «Газпром» будут отчитываться главе государства ежемесячно. Путин распорядился перевести оплату за газ для недружественных стран в рубли 23 марта.

Правительство, Центробанк и «Газпром» должны предоставить президенту России Владимиру Путину доклад по изменению валюты платежа за поставки газа «недружественным» государствам в срок до 31 марта, сказано в перечне поручений главы государства по итогам совещания с членами правительства.

«Правительству Российской Федерации совместно с Банком России и публичным акционерным обществом «Газпром» реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, на российский рубль», — сказано в документе.

В качестве срока исполнения поручения указана дата 31 марта, далее правительство, ЦБ и «Газпром» должны будут отчитываться перед президентом ежемесячно. Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр России Михаил Мишустин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и гендиректор «Газпрома» Алексей Миллер.

Путин распорядился перевести оплату за газ для включенных в список недружественных стран в рубли 23 марта. Он объяснил решение планами отказаться от «скомпрометировавших себя» валют. Расчеты за газ с недружественными странами Россия производила в долларах и евро.

При этом президент подчеркнул, что изменения коснутся только валюты платежа и не затронут сам процесс транспортировки газа. Россия будет поставлять в эти страны природный газ в соответствии с объемами и принципами ценообразования, которые прописаны в ранее заключенных контрактах, сказал он.

Источник: https://ufa.rbc.ru/
 

Автор:Айгул Клысбаева
Читайте нас: