Бөтә яңылыҡтар
Новости
26 Июль 2023, 15:11

В Уфе двери Конгресс-холла «Торатау» открылись для делегатов IV Международного форума «Умный город — Умная Страна»

В нулевой день форума, 25 июля, прибывшие гости и участники воспользовались уникальной возможностью посетить шесть демонстрационных площадок для ознакомления с передовым опытом Республики Башкортостан в плане развития и цифровой трансформации управления комфортной городской средой.

В Уфе двери Конгресс-холла «Торатау» открылись для делегатов IV Международного форума «Умный город — Умная Страна»
В Уфе двери Конгресс-холла «Торатау» открылись для делегатов IV Международного форума «Умный город — Умная Страна»

Экскурсанты посетили «Уфимские городские электрические сети», где ознакомились с работой диспетчерского пункта Центра управления сетями с установленным специальным оборудованием, позволяющим выполнить весь комплекс работ со Smart Grid — новым поколением электросетей, которые используют современные технологии для повышения эффективности и надежности энергосистемы. Посетили Центр управления регионом, где ознакомились с работой государственной информационной «Системой мониторинга вывоза твердых отходов в Республике Башкортостан», побывали на строительной площадке первого в России «умного дома» с электрогенерирующим фасадом, ознакомились с работой Центра развития талантов «Аврора», Центра ситуационных и проектных решений республиканского минздрава и Центра управления дорожным движением.

«В условиях современного мегаполиса внедрение Интеллектуальной транспортной системы просто необходимо, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов. — Ожидаем, что благодаря внедрению ИТС нам удастся решить проблему образования автомобильных заторов на наиболее оживленных улицах Уфы, уменьшить выбросы выхлопных газов в атмосферу и сократить количество ДТП. Данный проект реализуется в Башкортостане в три этапа до 2024 года. В рамках первого этапа в Уфе установили 50 «умных» светофоров и запустили Центр управления дорожным движением. 16 сотрудников Центра управления дорожным движением следят за обстановкой на улицах города. Наш опыт внедрения ИТС представляет интерес для наших коллег из других регионов страны. Мы рады делиться своим опытом, потому что современные условия в мегаполисах требуют внедрения новых «умных» систем, таких как Интеллектуальные транспортные системы». 

Один из участников экскурсии, руководитель управления информатизации и связи администрации Красноярска Андрей Карасев отметил, что «новый формат участия, введенный организаторами, дает увидеть эффект применения современных технологий и понять, как это внедрить в своем регионе. «Наглядный пример дает эффект большего погружения в тему, каким образом управление городской средой меняется в лучшую для человека сторону с помощью применения новейших цифровых разработок и технологий. Это дает позитивный настрой и хороший задел для плодотворной работы в дни проведения форума», — сказал Андрей Карасев.

Напомним, сегодня в столице Башкортостана стартовал IV Международный форум развития и цифровой трансформации городов «Умный город — Умная страна». Форум получил поддержку Делового совета БРИКС, а более 50 стран были приглашены для участия. Планируется, что участие в нем примут почти 2000 человек, как очно, так и в онлайн-формате.
Международный форум «Умный город — Умная страна» — это крупнейшая площадка для профессионального диалога, где ведется обмен передовым опытом и создаются новые идеи в области развития городов. Основная цель форума — обеспечить прямой диалог между бизнесом и властью. В мероприятии примут участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, государственных корпораций, руководители отраслевых ассоциаций и представители бизнеса разного масштаба.

Фото пресс-центра форума «Умный город — Умная страна».

Источник: https://resbash.ru/news/obshchestvo/2023-07-26/v-ufe-dveri-kongress-holla-toratau-otkrylis-dlya-delegatov-iv-mezhdunarodnogo-foruma-umnyy-gorod-umnaya-strana-3356553

#АлгаБашкортостан #УмныйГород #ГородаМеняютсяДляНас

Автор:Альмира Аюпова
Читайте нас: