Бөтә яңылыҡтар
Новости
16 Октябрь 2023, 21:15

Депутаты предлагают упростить условия назначения универсального пособия

Депутаты предложили правительству смягчить требования к имуществу и доходам семей, претендующих на получение единого пособия на детей до 17 лет.

Госдума предлагает упростить словия назначения универсального пособия
Госдума предлагает упростить словия назначения универсального пособия

По мнению парламентариев, подход нужно сделать более гибким в зависимости от разных жизненных ситуаций, узнали «Ведомости» из заключения комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей на проект федерального бюджета на 2024 и 2025–2026 годы. Единое пособие для семей с детьми ввели в России с 1 января 2023 года. Оно заменяет несколько ежемесячных выплат на ребенка и распространяется на семьи с детьми в возрасте до 17 лет, а также на беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.

Пособие назначают, если семья соответствует критериям нуждаемости: ее доходы не должны превышать размер прожиточного минимума в регионе на члена семьи в месяц;

семья может владеть квартирой любой площади или несколькими площадью до 24 кв. м на каждого члена семьи, жилым домом, земельным участком не более 0,25 га, одним автомобилем или мотоциклом, одной единицей сельхозтехники, одним катером или моторной лодкой;

также есть так называемое правило нулевого дохода: родители не имеют права на пособие, если не работают без объективных причин.

В заключении думского комитета говорится, что в 2022 году около 61% отказов в выплате единого пособия произошло из-за непрохождения имущественного и доходного ценза. Например, семья лишается права на пособие, если проходит по критерию дохода, но владеет двумя машинами или двумя квартирами, не соответствующими требованиям по площади, или земельным участком, который превышает допустимый размер, отмечают депутаты. При этом недвижимость может быть подарена бабушкой ребенку, но не находиться в пользовании семьи, указывают они. А наличие двух автомобилей давно стало нормой в семьях, живущих в городах, причем машины могут быть в любом состоянии, в том числе нерабочем. К тому же цена транспортного средства может никак не влиять на доход семьи и ее имущественное положение, указано в заключении.

По мнению главы комитета Нины Останиной, правительству стоит пересмотреть имущественный ценз хотя бы для многодетных семей. В том числе уточнить требования к автомобилям: получение пособия должно зависеть от их производителя и пробега, отметила она. Также комитет предлагает изменить требования к доходам семьи. Например, сейчас, если мать-одиночка с одним ребенком получает 33 тыс. рублей, то семья лишается права на выплату, поскольку среднедушевой доход превышает один прожиточный минимум.

По мнению комитета, порог следует повысить до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Это позволит увеличить количество получателей единого пособия с текущих 10 млн до 20 млн человек, говорит Останина. По ее словам, комитет собирается представить конкретные предложения правительству 18 октября, когда вице-премьер Татьяна Голикова выступит в Госдуме с докладом о положении детей в России.

В Минтруде сообщили, что пока не получили предложения думского комитета и его заключение. В министерстве отметили, что в этом году единое пособие назначили 64% заявителей, а отказы из-за превышения имущественного ценза получили только 3,2%.

 

Источник: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10993771

Фото: ya.ru.

Автор:Залия Байгускарова
Читайте нас: