Бөтә яңылыҡтар
Новости
24 Февраль , 13:24

Ученые предупредили, что 25 февраля на Землю может обрушиться сильная магнитная буря

Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН). Информация опубликована на ее сайте.

Специалисты указывают, что солнечная вспышка была классифицирована как X6.3. Она стала наиболее крупной с 2017 года, когда произошли последние мощные события прошлого цикла солнечной активности.

В Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН отмечают, что сейчас на Солнце отмечается один из самых сильных в современной истории всплесков активности. Взрыв в ночь на 23 февраля, согласно наблюдениям, был зарегистрирован в опасной близости от траектории Солнце-Земля. Это делает весьма значительной вероятность удара по Земле. Точный прогноз появится позже.

Если траектория движения облаков плазмы по направлению к Земле подтвердится, удар по магнитному полю нашей планеты может произойти уже в воскресенье, 25 февраля. Возможная сила магнитных бурь в таком случае может достичь уровня G4.

Менее чем за 24 часа на Солнце произошло три вспышки высшего балла X. Днем ранее в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщали, что были зарегистрированы две мощные вспышки. Они произошли подряд.

G4 – сильные магнитные бури, происходящие примерно 100 раз за цикл активности Солнца. Во время них нередко ухудшается радиосвязь и спутниковая навигация. Profile.ru подробно рассказывал о классификации магнитных бурь и природе их возникновения.

Источник: https://profile.ru/news/scitech/uchenye-predupredili-chto-25-fevralya-na-zemlju-mozhet-obrushitsya-silnaya-magnitnaya-burya-1457205/

Автор:Әлмира Әйүпова
Читайте нас: