Бөтә яңылыҡтар

Пособия для неработающих родителей в 2023 году

В нашей стране существует множество направлений поддержки семей с детьми – денежные субсидии и компенсации, льготные бесплатные услуги, обучения и т.д. Наиболее значимой мерой поддержки является назначение денежных выплат, которые позволяют поддерживать комфортный уровень жизни для всех членов семей. После введения нового пособия у родителей прибавилось вопросов относительно требований к заявителям. Ранее, если мама до беременности или её супруг были официально трудоустроены, то после рождения ребенка один из них мог взять декретный отпуск, и получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет от своего работодателя. Ухаживать за ребенком могли не только родители, но и ближайшие родственники, например, дедушка или бабушка. Если они официально трудились до этого момента, то они также могли оформить у себя на работе декретные выплаты по уходу, и получать их до наступления ребенку 1,5 лет

Если же речь идет об официально безработных гражданах, то им выплаты по уходу за ребенком назначали в социальной защите, и выплачивали в минимальном размере без каких-либо условий. Однако с 1 января 2023 года такая практика была упразднена, и теперь выплаты по уходу за ребенком стало частью нового единого пособия. И если семья не проходит комплексную оценку нуждаемости, то выплат не будет вовсе.

Причины отсутствия дохода являются уважительными:

-Беременность;

-Уход за детьми в многодетной семье для одного из родителей;

-Уход за ребенком для единственного родителя;

-Уход за ребенком до 3 лет;

-Уход за инвалидом;

-Уход за пожилым человеком, нуждающемся в постоянном уходе, либо человеком старше 80 лет;

-Срочная служба в армии и еще 3 месяца после;

-Очная форма обучения для членов семьи до 23 лет;

-Непрерывное лечение от 3 месяцев и более;

-Нахождение в статусе безработного с регистрацией с ЦЗН;

-Нахождение в месте лишения свободы + 3 месяца после освобождения.

Если родители неработающие, то для получения пособий они должны иметь хотя бы одну из перечисленных выше причин для подтверждения отсутствия дохода. Причину вы будете указывать еще на этапе оформления заявления на единое пособие, и при необходимости подтверждать эту причину документально. В противном случае в назначении выплат откажут.

Есть исключение: если ребенок был рожден до 2023 года, родители могут сами выбрать что получать – ежемесячное пособие по уходу за ребенком без учета нуждаемости или единое пособие. И если вам уже было одобрено это пособие, то получать вы его будете до 1,5 лет ребенку. Для детей, рожденных с 1 января 2023 года, назначается только единое пособие.

Какие еще пособия могут получать неработающие родители

Помимо единого пособия, в нашей стране есть и другие меры поддержки для граждан, которые в этом нуждаются. При этом назначение выплат будет зависеть от конкретной жизненной ситуации.

Перечислим все выплаты, на которые можно претендовать:

  1. Ежемесячное пособие беременной женщине. Оно назначается женщинам, которые встали на учет по беременности до 12 недель. Да, оформляется оно с учетом комплексной оценки нуждаемости, но здесь есть нюанс: если беременность длится 12 недель и более, отказать в пособии из-за отсутствия дохода не могут. Поэтому можно рано встать на учет, а подать заявление в 12 недель и 1 день.
  2. Единовременное пособие для беременной жены призывника. Если супруги находятся в официальном браке, мужчину призывают на службу в армии, а дома у него остается беременная жена со сроком беременности от 180 дней, то она получить единовременную выплату в размере 36.278 рублей от СФР (Социального фонда России).
  3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Оно назначается всем, даже без официального трудоустройства. При рождении малыша до 1 февраля можно получить 20.472 руб., если малыш был рожден после 1 февраля – выплата составит уже 22.909 рублей.
  4. Ежемесячное пособие на ребенка призывника. Если отца призвали на службу, то мама ребенка или опекун будет получать 15.548 рублей ежемесячно без учета дохода. Выплатами занимается СФР.

Отдельно отметим материнский капитал – его также могут получить все семьи с детьми, без учета доходов. При этом есть федеральный маткапитал, который выплачивается из государственного бюджета, а есть региональный, который назначается в отдельных субъектах РФ по своим правилам, и эти выплаты могут суммироваться.

С 1 февраля федеральный маткапитал увеличат на величину инфляции по итогам прошлого года — 11,9%. С учетом этой индексации, можно будет получить следующую сумму:

  • на первого ребенка — 586 946 рублей;
  • на второго ребенка, если на первого ребенка выплата не назначалась — 775 628 рублей;
  • доплата на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого — 188 681 рубль;
  • на третьего или последующего ребенка, если раньше права на маткапитал не было — 775 628 рублей.

 

Напомним, что также можно оформить выплаты из материнского капитала на детей, которые были рождены до 2023 года. Для этого нужно написать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет.

Сделать это удобнее всего на портале Госуслуги при наличии у вас подтвержденной учетной записи, либо же обратиться в ближайшее отделение Социального фонда России, который заменил собой ПФР и ФСС. В случае одобрения (нужен только доход ниже 2 ПМ на человека) можно будет получать выплату до 3 лет из бюджета, вместо единого пособия.

Автор:Айгул Клысбаева
Читайте нас: