Бөтә яңылыҡтар
Спорт
29 Август 2023, 12:19

Межрайонный шахматный турнир памяти В.А. Демидова

Год назад ушёл из жизни известный в республике медработник, долгие годы возглавлявший Зилаирскую районную больницу, отличник здравоохранения Демидов Владимир Анатольевич. Не менее известен был как настоящий фанат спорта, сильнейший шашист и шахматист. 

Межрайонный шахматный турнир памяти В.А. Демидова
Межрайонный шахматный турнир памяти В.А. Демидова

Он был гроссмейстером, мастером спорта по шашкам, кандидатом в мастера спорта по шахматам. Под его руководством команда Зилаирского района добивалась множества побед в республиканских, зональных соревнованиях. Впечатляющими были личные достижения Владимира Анатольевича – не раз побеждал на турнирах самого высокого уровня, в частности, был вторым призёром первенства Европы, многократным чемпионом республики по шашкам, чемпионом РБ среди сельских шахматистов. Запомнился он всем как замечательный человек, талантливый организатор, доброжелательный, отзывчивый товарищ.

26 августа в с. Зилаир состоялся межрайонный шахматный турнир, посвященный памяти В.А. Демидова. На церемонии его открытия вспомнили добрые дела Владимира Анатольевича, минутой молчания почтили его память. Участников соревнований приветствовал и пожелал им успехов сын В.А. Демидова Алексей Владимирович. На турнире приняли участие 34 шахматиста, представляющие города Баймак, Сибай, Абзелиловский, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Хайбуллинский районы Республики Башкортостан, а также города Гай и Новотроицк Оренбургской области. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 15 минут на участника.

Встречи за шахматной доской проходили в острейшей и бескомпромиссной борьбе. Особенно упорными были поединки лидеров, которые хорошо знают друг друга. Никто не смог добиться чистой победы, плотность результатов была очень высокой. В общем зачёте абсолютным победителем турнира, набрав 7,5 очка, стал Такалов Ильдус из с. Зилаир, второй и третий результаты показали Рахматуллин Талгат из Хайбуллинского района и Альмухаметов Халиль из г. Новотроицк.

Подведение итогов и награждение победителей проводилось по возрастным номинациям. Итак, в категории участников до 50 лет соответствующие призовые места заняли Такалов Ильдус, Бухарбаев Азамат из Хайбуллинского района и Зайнуллин Раиль из Зилаирского района. В возрастной категории до 65 лет призёрами стали Рахматуллин Талгат, Кашкаров Шариф из г. Баймака и Каскинбаев Мухаррам из Бурзянского района. В возрастной категории до 70 лет лучшими были Альмухаметов Халиль, Мурадимов Рафкат из г. Сибая и Тагиров Гарей из Хайбуллинского района. Среди участников старше 70 лет призовые места завоевали Абдрашитов Явдат и Шепелин Станислав из г. Гая, а также Харрасов Магафур из г. Сибая. Среди женщин лучшие результаты показали Фазлыева Разина из Хайбуллинского района, Сучкова Татьяна из Зилаирского района и Вильданова Зиля из г. Баймака.
Победителям и призерам соревнований были вручены грамоты и медали от Отдела по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации муниципального района Зилаирский район и памятные подарки от родных В.А. Демидова.

Следует отметить, что шахматный турнир прошёл четко и организованно. Организаторы заверили, что он станет традиционным.

Риза Заманов.

Автор:Альмира Аюпова
Читайте нас: