Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡ
21 Сентябрь 2022, 17:34

Башҡортостан менән Белорусия араһында дуҫлыҡ ептәре нығый

"Транспорт һәм төҙөлөш" халыҡ-ара конгресында Белоруссия партнер булараҡ сығыш яһай

Башҡортостан менән Белорусия араһында дуҫлыҡ ептәре нығый
Башҡортостан менән Белорусия араһында дуҫлыҡ ептәре нығый
Из года в год Башкортостан стабильно занимает ведущие позиции среди регионов России по объемам ввода: жилья 2-е место в ПФО, 7-е место в РФ. Порядка 2 миллионов кв. м. жилья введено в этом году – это более 20 тысяч квартир.

Башкортостан вошел в число регионов, которым одобрено перечисление 1,4 млрд рублей для досрочного выполнения мероприятий программы по расселению непригодного для проживания жилищного фонда, рассчитанной до 2025 года.

Республике одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму 19,6 млрд рублей; они направлены на строительство объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Совместно с ОАО «РЖД» проводится работа по формированию финансовой модели проекта развития Уфимского железнодорожного узла со строительством вторых путей на участке Дема-Иглино; к 2030 году сможем увеличить количество пассажиров до 6,5 млн в год.

Развитие транспортной и строительной отраслей – стратегическая задача всей нашей страны, поставленная Президентом Владимиром Путиным.

Уфа в этой связи выступит площадкой для Первого Международного конгресса «Транспорт и строительство» с 18 по 22 сентября. Обсудим вопросы цифровизации, импортозамещения, применения новых технологий, антикризисных мер и реализации программ поддержки.

Участие примут представители дружественных стран: Казахстана, Узбекистана, Турции и Ирана.

Страной-партнером выступит Республика Беларусь. В эти даты Башкортостан посетит Премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Он примет участие в пленарном заседании «Транспорт и строительство», закладке капсулы на территории индустриального парка «Уфимский», где в дальнейшем будет построен завод по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна общей стоимостью более 2 млрд рублей с созданием 250 рабочих мест.
 
Автор:Залия Байгускарова
Читайте нас: