Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡ
21 Сентябрь 2022, 10:30

Владимир Путин юбилей даталары менән ҡотлай

Путин Юстиция Министрлығын һәм Көньяҡ Кавказреспубликаларын юбилейҙары менән ҡотлай

Владимир Путин юбилей даталары менән ҡотлай
Владимир Путин юбилей даталары менән ҡотлай




Президент России Владимир Путин примет во вторник участие сразу в нескольких юбилейных мероприятиях, которые пройдут в Государственном Кремлевском дворце.

Так, он выступит на торжественном собрании, посвященном 220-летию со дня образования Министерства юстиции. Ведомство было учреждено 8 сентября 1802 года манифестом Александра I "Об учреждении министерств". На него были возложены функции подготовки законодательных актов, а также управления деятельностью судов и прокуратуры.

В течение XIX века самим Министерством или при его участии была проведена кодификация законодательства, судебная реформа, было отменено публичное исполнение смертной казни. В 1895 году в его ведение было передано Главное тюремное управление. Кроме того, с середины XIX века министры юстиции активно занимались международной деятельностью: председательствовали в Международном трибунале, были членами Постоянной международной палаты Третейского суда в Гааге.

После Октябрьской революции ведомство было преобразовано в Народный комиссариат юстиции, позже - в Министерство юстиции СССР. В 1956 году советский Минюст был упразднен, но в 1970 году - восстановлен. После распада Союза в декабре 1991 года Минюст СССР был ликвидирован, а Министерство юстиции РСФСР стало правительственным органом России.

Источник: https://tass.ru/politika/15801531

Автор:Залия Байгускарова
Читайте нас: