Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡ
25 Сентябрь 2022, 21:10

Журналистка из Башкирии Анна Москалец рассказала, как проходит референдум в Запорожье

Журналист из Башкирии, главный редактор газеты «Октябрьский нефтяник» Анна Москалец уже два месяца находится в Запорожье.

Журналистка из Башкирии Анна Москалец рассказала, как проходит референдум в Запорожье - За то время, что я здесь нахожусь и работаю – а это два месяца, поняла, что абсолютное большинство людей готовы проголосовать за вхождение в Россию. Сейчас идет третий день референдума, и угрозы, попытки диверсий и террористических актов со стороны Украины значительно усилились. Но хочу отметить, что общественная безопасность всеми силовыми органами на территории Запорожской области обеспечена очень хорошо. Проведение референдума в зоне, по сути, боевых действий, - очень серьезное мероприятие. Для меня это новый опыт, потому что прежде на таких выборах, референдумах работать не приходилось. Это не наша мирная жизнь, это даже не ситуация с Крымом в 2014 году, когда не было боевых событий. Тот, кто работал в Донецке и Луганске, говорят, что даже у них так не было. Здесь боевые действия чувствуются ближе. Но все равно люди голосуют, члены избиркомов ходят по домам. Да, в их адрес поступает очень много угроз, пытаются сливать о них информацию, публиковать персональные данные. Поэтому сегодня члены УИК проявляют высочайшее мужество. Они дают возможность своим согражданам сделать исторический выбор. Причем многие члены избирательных комиссий отмечают, что они это делают в память о тех, кто погиб, кого взорвали, убили, кто не дожил до сегодняшнего дня. Кто отдал свою жизнь, чтобы в том числе люди могли проголосовать и выразить свое мнение. Мелитополь, который является временной столицей Запорожской области, сегодня отмечает День города. Разумеется, никаких праздничных мероприятий в городе нет. А что касается избирательной комиссии, то ее работа организована очень высоко. Непросто было сделать списки голосующих, потому что организации, которые уехали отсюда, уничтожили все базы данных. Сотрудники УИК проделали колоссальный труд, им помогали волонтеры, местное население. В итоге списки и участки были сформированы, безопасность членов УИК обеспечена. За ходом голосования наблюдают как федеральные, так и зарубежные журналисты. Их состав обновляется: кто-то приезжает, кто-то уезжает. Также за ходом голосованию следят иностранные наблюдатели. Они представляют Италию, Германию, Чехию, Уругвай, Венесуэлу. Есть наблюдатели от различных общественных организаций, партий. По предварительным данным, явка за два дня референдума в Запорожской области составила 35,54% с учетом голосования за рубежом, при этом в Мелитополе — 35,35%, Мелитопольском районе — 35,72%. Фото: из открытых источников.

https://resbash.ru/news/obshchestvo/2022-09-25/zhurnalistka-iz-bashkirii-anna-moskalets-rasskazala-kak-prohodit-referendum-v-zaporozhie-2965203

Автор:Залия Байгускарова
Читайте нас: