Бөтә яңылыҡтар

"Үлемһеҙ полк" йәнә урамдарҙан үтәсәк!

Билдәле сәбәптәр арҡаһында ике йыл үткәрелмәй торғандан һуң, ниһайәт, быйыл яугир ҡартатайҙарыбыҙ йәнә беҙҙең менән Еңеү маршына баҫасаҡ.    Фотоштендерҙы нисек эшләргә, ҡайҙа бушлай сығартып алырға? Ни өсөн автомобилдәрҙә ябай "Спасибо деду за Победу" наклейкаһы менән сикләнмәҫкә? Һ.б. шундай, "Үлемһеҙ" полк акцияһына ҡағылышлы һорауҙарға яуапты сайтта табырһығыҙ.

"Үлемһеҙ полк" йәнә урамдарҙан үтәсәк!
"Үлемһеҙ полк" йәнә урамдарҙан үтәсәк!

На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» руководители Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» заявили о том, что в этом году шествие Бессмертного полка снова состоится в традиционном формате.

«Нам приятно отметить, что в этом году в День Победы мы снова пройдем плечом к плечу по улицам и площадям городов, поселков и деревень с портретами своих родных и близких – тех, кто защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны, вспомним тех, кто принес нам Победу», - отметил Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, генерал-полковник, кавалер Ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров.

Он также обратил внимание на то, что в каждом регионе время и место шествия индивидуально и рекомендовал внимательно следить за информацией о том, где и во сколько состоится шествие Бессмертного полка. Обычно эти сведения есть на сайте городской или региональной администрации, также в скором времени эта информация будет размещена на сайте Бессмертного полка России https://www.polkrf.ru/.

Уже сейчас на этом ресурсе появился конструктор штендеров.

«Каждый сможет сам создать штендер - выбрать стиль оформления, добавить фотографию своего героя, скачать получившийся портрет и распечатать его, - рассказала Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева. - Обращаю ваше внимание, что распечатать портреты героев ваших семей совершенно бесплатно можно в МФЦ или отделении Почты России. Хочется, чтобы шествие Бессмертного полка стало действительно радостным событием для всех россиян и достойным наших Победителей».

О волонтерском сопровождении шествия по всей стране рассказала председатель Центрального штаба Волонтеров Победы, депутат Государственной Думы РФ Ольга Занко: «После двухлетнего перерыва мы очень рады возвращению Бессмертного полка в живом формате. Это символ нашего единства, одно из самых знаковых мероприятий Дня Победы. Наш святой долг помнить имена тех, кто отдал свои жизни за мир без нацизма. Волонтеры Победы помогут в проведении шествия. Мы подготовим более 50 000 добровольцев по всей России и за рубежом – например, в Катаре, Ливане, Сербии, Узбекистане».

Руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина напомнила, что традиционно шествие сопровождается музыкой – и в этом году в числе композиций, которые услышат участники Бессмертного полка, могут стать не только всеми любимые песни военных лет, но и авторские композиции победителей творческого конкурса «Песни нашего полка».

Шествие Бессмертного полка – всегда праздник, прославляющий героев Великой Отечественной войны. Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, автор идеи Бессмертного полка Геннадий Иванов поделился мыслями о том, как еще можно чествовать победителей в День Победы. «На автомобилях можно видеть наклейку: «Спасибо деду за Победу!». Вот только почему-то дед остается безымянным, да и фотографии его нет. Лица Победителей должны всегда быть с нами. Поэтому предлагаю размещать фотографию своего героя изнутри салона автомобиля на заднее или боковое стекло. Если стекла тонированные – прикрепить фото снаружи. При этом необходимо следить, чтобы автомобиль был чист», - предложил Геннадий Кириллович.

Тем, кто по долгу службы не может выйти на шествие с штендером, он посоветовал прикрепить к одежде бейдж с портретом своего героя – необязательно родственника, но и тех, у кого не осталось близких, а активистам гражданско-патриотических объединений рекомендовал проехаться украшенной колонной автомобилей по районам каждого региона – провести «Бессмертный автополк».

Опыт проведения таких акций есть в Тюменской области. Все мероприятия 9 мая должны быть направлены на прославление героев, приближавших Великую Победу. Это могут быть не только бойцы Красной Армии, но также труженики тыла, врачи, партизаны – и многие другие, не жалевшие себя ради общего дела. И сохранение памяти об их подвиге – в руках благодарных потомков.

Справочную информацию о проведении шествия Бессмертного полка можно получить по телефону горячей линии 8(800)20-1945-0.

Автор:Альмира Аюпова
Читайте нас: