Бөтә яңылыҡтар
Еңеү көнө/День Победы
9 Декабрь 2022, 10:25

В Башкортостане 9 мая будет проходить под Знаменем Победы

Депутаты Госсобрания РБ на декабрьском заседании планируют принять в окончательном чтении закон «Об использовании копий Знамени Победы органами публичной власти Республики Башкортостан».

В Башкортостане 9 мая будет проходить под Знаменем Победы
В Башкортостане 9 мая будет проходить под Знаменем Победы

Согласно нововведению, 9 мая на зданиях органов государственной власти и местного самоуправления наряду с государственными флагами будут вывешивать копии Знамени Победы.

Кроме того, новым законом устанавливается порядок использования копий Знамени Победы при проведении торжественных мероприятий и возложении венков к памятникам Великой Отечественной войны.

Как ранее писал «Башинформ», в первом чтении проект депутаты регионального парламента утвердили в октябре. Спикер республиканского парламента Константин Толкачев отметил, что нововведение направлено на сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма.

«Поднятие Знамени Победы – это не просто торжественный ритуал. Это, в первую очередь, знак благодарности современников поколению, победившему фашизм. Память о героических и вместе с тем трагических страницах истории ХХ века должна переходить из поколения в поколение, чтобы ни мы, ни наши потомки не допустили реванша фашистской идеологии», - считает спикер Госсобрания РБ.

Автор: Айна Имангулова 
Читайте нас: