Бөтә яңылыҡтар

Владимир Путин социаль мәсьәләләр өҫтөнлөклө булыуын билдәләне

Рәсәй президенты Стратегик үҫеш һәм милли проекттар буйынса совет ултырышын үткәрҙе

Владимир Путин социаль мәсьәләләр өҫтөнлөклө булыуын билдәләне
Владимир Путин социаль мәсьәләләр өҫтөнлөклө булыуын билдәләне

Рәсәй президенты Владимир Путин Стратегик үҫеш һәм милли проекттар буйынса совет ултырышында 2023 йылға бурыстарҙы билдәләне, улар араһында социаль мәсьәләләргә айырым иғтибар бүлде, тип яҙа „Башинформ“.

Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Глава государства в своем выступлении обозначил задачи на 2023 год, в которых уделил особое внимание социальным вопросам.

Президент России сказал, что одним из безусловных приоритетов в стране остается строительство жилья и улучшение жилищных условий граждан. Льготная ипотека в стране будет продлена до 1 июля следующего года. При этом ставка по ней увеличится до 8%, но расширится доступ к семейной ипотеке.

«Сейчас такой кредит могут получить только те семьи, в которых дети родились начиная с 2018 года. Теперь предлагаю обеспечить доступ к ипотеке по ставке в шесть процентов для семей, у которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет», ‒ сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что в населенных пунктах квартиры и дома граждан должны быть обеспечены теплом и водой.

На особом счету пенсионеры. Владимир Путин напомнил, что пенсии в стране увеличиваются темпами выше инфляции.

«Одновременно с пенсиями второй раз за год был проиндексирован прожиточный минимум, на который завязаны многие социальные пособия и выплаты. Они, соответственно, тоже выросли, что напрямую затрагивает доходы около 15 миллионов человек», ‒ отметил глава государства.

Также Владимир Путин отметил, что в 2023 году ключевой задачей для правительства и регионов должен стать рост реальных заработных плат.

Непререкаемая ценность для всей страны – материнство, детство и здоровье, подчеркнул президент. С 1 января 2023 года в стране будет начисляться единое ежемесячное пособие для нуждающихся семей с детьми от рождения до 17 лет. Пособие будет назначаться по одному заявлению от родителя или беременной женщины, причем сразу на всех детей в семье. При этом размер пособия беременным будет увеличен и составит от половины до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания. Владимир Путин отметил, что оформление и получение пособия должно быть для граждан максимально понятным, простым и удобным.

В прошлом году стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения. Владимир Путин попросил руководителей регионов держать под контролем ход этой программы.

«Подчеркну, главный критерий успешности здесь не какие-то сухие отчеты о проведенных мероприятиях, ремонтах, а реальный рост удовлетворенности граждан медицинской помощью. Кроме того, [предлагаю] с 1 января следующего года на постоянной основе ввести дополнительную выплату к зарплате специалистов первичного звена. Размер такой выплаты составит от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в месяц. Обращаю внимание, она должна быть единой для каждой определенной категории медработников независимо от региона Российской Федерации», ‒ сказал Владимир Путин.

К концу следующего года все дети до 3 лет будут обеспечены местами в яслях. В стране успешно реализуется программа капитального ремонта действующих школ.

«Предлагаю после 2024 года, когда будут закончены основные мероприятия по строительству, взять курс на регулярное обновление образовательных пространств в школах и детских садах, чтобы базово, безо всяких напоминаний и разнарядок, вовремя проводить капитальные ремонты, закупать учебное оборудование, применять современные технологии и методы обучения», ‒ сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что в ближайшие 10 лет в России должны быть созданы 25 новых университетских кампусов мирового уровня. Первые восемь проектов уже стартовали, в том числе в Уфе, напомнил Владимир Путин.

Автор:Юлай Мурзабаев
Читайте нас: