Бөтә яңылыҡтар

Май айындағы иң мөһим үҙгәрештәр тураһында

1 майҙан Рәсәйҙә 8 йәштән 17 йәшкә тиклемге балаларға яңы пособие индерелә, льготалы ипотека буйынса ставкалар кәметелә, “атайлыҡ капиталы”ның мөмкинлектәре киңәйтелә

Май айындағы иң мөһим үҙгәрештәр тураһында
Май айындағы иң мөһим үҙгәрештәр тураһында

Бөгөн башланаған айҙағы иң мөһим үҙгәрештәр тураһында URA.RU мәҡәләһендә

В России появятся новые выплаты на детей от восьми до 17 лет. Семья имеет право претендовать на пособие в размере 50, 75 либо 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. В среднем по России это примерно от 6 до 12 тысяч рублей. При этом доход члена семьи, который был уволен и признан безработным после 1 марта 2022 года, не будет учитываться при начислении соответствующей выплаты.

С 1 мая программа льготного ипотечного кредитования должна заработать по ставке 9 процентов для всех категорий граждан, которые хотят улучшить жилищные условия и купить квартиру на этапе строительства. Соответствующее изменение в конце апреля анонсировал замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

Сбербанк также анонсировал снижение ставок по жилищному кредитованию. С 1 мая стоимость ипотеки на покупку квартиры как в новостройке, так и во «вторичке» будет начинаться от от 13,9%.

Отцы могут получать материнский капитал на второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, в случае смерти матери. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Банк России с 1 мая поднимет максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) с 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Это касается как переводов, так и платежей через СБП.

Вступит в силу закон против телефонных мошенников. Теперь операторы связи обязаны передавать в сеть других операторов в неизменном виде полученные абонентские номера.

Соцвыплаты россиян станут защищены от списания долгов. С 1 мая вступает в силу часть поправок в закон о потребительских кредитах. Банк может списать деньги со счета заемщика, который задолжал этому банку по кредиту только при наличии соответствующего распоряжения от клиента.

Россияне смогут отправлять своих детей на отдых в рамках ежегодной программы детского туристического кешбэка. При покупке в детский лагерь с помощью карты «Мир» на счет вернется до 50% потраченных средств, но не более 20 тысяч рублей.

Автор:Юлай Мурзабаев
Читайте нас: