Бөтә яңылыҡтар

Күмертау музейында яҡташыбыҙҙың күргәҙмәһе эшләй

В Кумертау проходит персональная выставка художника Ильдара Ганиева 

Күмертау музейында яҡташыбыҙҙың күргәҙмәһе эшләй
Күмертау музейында яҡташыбыҙҙың күргәҙмәһе эшләй

В рамках Года полезных дел для малой родины в Кумертауском историко-краеведческом музее с 20 февраля по 31 марта открыта персональная выставка нашего земляка, члена Союза художников России, лауреата региональных, республиканских, всероссийских выставок Ильдара Ганиева.

 

Произведения Ганиева создают своеобразную поэтическую среду, способствующую погружению зрителя в содержание народных мифов, преданий. Художественными средствами он воплощает философские размышления о судьбах героев, создаёт их собирательные, обобщённые образы. 

 

Художник родился в городе Кумертау в 1986 году, с детства впитал народные традиции, культивируемые в семье, часто бывал на родине отца, в деревне Кузебаково Зианчуринского района. Там он любил наблюдать за красотой башкирской деревни и восхищался природой юга Башкирии. Окончив детскую художественную школу, Ильдар поступил в Уфимское училище искусств, а затем и в Уфимскую государственную академию искусств имени Загира Исмагилова. Его учитель – признанный мастер российского, башкирского графического искусства Камиль Губаевич Губайдуллин – был большим патриотом нашей республики. Свою любовь к малой родине он смог в полной мере передать ученикам, что и нашло отражение в творчестве Ильдара Ганиева. И сейчас своеобразный взгляд на родной Башкортостан и его культуру выделяет И. Ганиева среди молодых художников. 

 

Основная концепция представленных им работ заключается в стремлении познакомить молодое поколение с богатейшим литературным наследием республики, в первую очередь, с уникальными памятниками башкирского эпоса. В работах оживают эпические аллегорические образы героев, красота и живописность башкирской природы. 

 

Серия работ по мотивам эпоса «Кузыйкурпяс и Маянхылу» создана в графической технике, с использованием мягких материалов.

 

Живописные произведения по мотивам эпосов «Кунгыр-буга» и «Алпамыша» представляют уникальную авторскую технику, выполненную на доске, в сочетании с акриловой краской. 

 

Каждую серию работ автор сопровождает информационным блоком, раскрывающим содержание конкретного эпоса. 

 

Своеобразие народной культуры воплощено И. Ганиевым в композициях «Тамга лучника», «Орсок», в которых автор экспериментирует с формой и различными материалами, используя традиционные варианты башкирского орнамента. 

 

Кроме того, на выставке экспонируются произведения из серии «Уральские камни». Цикл этих полотен замечателен своими живописными находками и углубляет романтический, эпический характер экспозиции всех его работ.

Автор:Альмира Аюпова
Читайте нас: