Бөтә яңылыҡтар

Андрей Назаров провел еженедельное совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса

...

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров провел очередное совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе. Задача кампуса – стать центром сбора, анализа, разработки и внедрения передовых технических решений в реальный сектор экономики.

Андрей Назаров отметил, что в прошлый раз были согласованы окончательные планировочные решения по первой очереди проекта и алгоритм начала работ по переносу инженерных сетей и сносу ряда объектов. Также определились с заместителями руководителя проектного офиса, концептуальным наполнением и утвердили план-график строительства первой очереди.

– По первой очереди в рамках обеспечения обязательств республики по концессионному соглашению из бюджета выделено 200 млн рублей на авансирование проектных работ. Освоение средств концессионером осуществляется в рамках казначейского сопровождения. Сейчас завершены работы по монтажу временного ограждения строительной площадки с организацией пропускного режима, – подчеркнул руководитель кабмина.

Премьер-министр напомнил, что сейчас выполнены работы по геодезической съемке и лабораторному обследованию для выдачи решения по производству работ по демонтажу и укладке новых полов.

– Параллельно ведутся работы по разработке рабочей документации для дальнейшей передачи генподрядчику. Разработаны и переданы в работу чертежи по усилению конструктива здания, гидроизоляции минус первого и второго этажей, устройству вентиляции, демонтажу перегородок в санузлах с 3 по 15 этажи. Завершены подготовительные работы под усиление колонн здания, ведется усиление колонн первого этажа, тринадцатого этажа 15-этажной части и минус второго этажа здания, – сказал Председатель Правительства Башкортостана.

На совещании было отмечено, что в целях обеспечения видеонаблюдения за ходом реконструкции были подключены видеокамеры. Проработан вопрос передачи видеопотока со стройплощадки на портал «Прокампус.рф» без сторонних приложений.

Под председательством Премьер-министра в том числе обсудили вторую очередь строительства объекта. На данный момент там проводятся инженерные изыскания, также в работе проект по формированию визуального представления по укороченным башням относительно разных точек города.

– Правительством республики совместно с представителями концессионера, проектной организацией, вузами-бенефициарами проекта проведена работа по концептуальному наполнению второй очереди. Соответствующее архитектурно-планировочное решение по второй очереди будет представлено градостроительным институтом до конца мая, – отметил Андрей Назаров.

Затем о текущей стадии реализации проекта и исполнении поручений по строительству Межвузовского студенческого кампуса доложил директор Департамента государственного контроля Правительства республики Вячеслав Чернов.

В части актуальных вопросов также подробно обсудили динамику реконструкции здания «IQ-парка»; выдачу рабочей документации; наполнение «башни» здания «IQ-парка». По второй очереди проекта остановились на вопросах: научно-технического наполнения, включая геномный центр; переноса инженерных сетей на земельном участке и демонтажа объектов капитального строительства в рамках реализации.

Резюмируя рабочую встречу, Премьер-министр напомнил о необходимости подготовки к совещанию у Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, а также реализации медиаплана по проекту.

Автор:Айгул Клысбаева
Читайте нас: