Атайсал
11 Октябрь 2023, 11:05

Предприниматели Башкирии победили в конкурсе бизнес-проектов

165 социальных предприятий республики получили гранты на развитие своих проектов.

Предприниматели Башкирии победили в конкурсе бизнес-проектовПредприниматели Башкирии победили в конкурсе бизнес-проектов
Предприниматели Башкирии победили в конкурсе бизнес-проектов

 

В Башкирии подвели итоги конкурса грантов на развитие социальных бизнес-проектов, сообщает пресс-служба правительства республики. В этом году гранты получили 165 социальных предприятий, что на 12,2% больше, чем в прошлом году. Средства выделяются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В этом году будет выделено 81,8 млн рублей, это на 14,6% в сравнении с 2022 годом.

«На сегодняшний день в Башкортостане зарегистрированы 404 социальных предприятия, – прокомментировал министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов. – Радует, как значительный рост их количества – на 50% с начала текущего года, так и активность в получении мер государственной поддержки. За три года реализации проекта по государственной поддержке социального бизнеса в конкурсе на предоставление грантов стали победителями 428 субъектов малого и среднего предпринимательства. 200,6 млн рублей направлены на реализацию проектов в социальной сфере».

 

Большая часть субсидий будет направлена на проекты в сфере образования, медицины, туризма, спорта и бытовых услуг. Также предусмотрено трудоустройство и обеспечение условий для труда социально уязвимых категорий граждан.

Доля софинансирования заявителями расходов в общей стоимости проектов составляет от 25 до 78%, размер грантов – от 300 до 500 тыс. рублей.

К примеру, предприятие «БелаАвтодеталь» планирует на грантовые средства организовать участок сварки каркаса подушки сидения для автомобиля «Лада Веста».  В настоящее время на предприятии работает более 100 сотрудников-инвалидов, это 50% от общей численности персонала. Реализация проекта позволит обеспечить стабильной работой имеющихся работников, а также трудоустроить 3 инвалидов.

Иллюстрация предоставлена пресс-службой правительства РБ.

Автор:Евгений СОКОЛОВ

 
Автор:Залия Байгускарова
Читайте нас