Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт Общество
17 Ғинуар 2022, 08:45

Бик күптәр ауырыясаҡ

Медуниверситет профессоры “омикрон” хаҡында шулай тип белдерҙе

Бик күптәр ауыраясаҡ
Бик күптәр ауыраясаҡ

Башҡортостанда коронавирустың омикрон штамын йоҡтороусылар теркәлде. Кешеләр уны төбәктән ситкә сыҡмайынса йоҡторған.

Яңы штамдың симптомдары, унан нисек һаҡланыу, кемдәр хәүеф төркөмөндә булыуы тураһында “Башинформ”ға  медицина фәндәре докторы, Башҡорт дәүләт медицина университеты кафедраһы мөдире Нәүфәл Заһиҙуллин һөйләне.

Ваши коллеги предрекают новую волну коронавируса, связанную с новым штаммом «омикрон». Насколько он опаснее обычного?

Заразность его в 7-10 раз выше, так что болеть будут очень и очень многие, в несколько раз больше, чем с «дельтой». У заболевших наблюдается сильная мышечная слабость, кашель (в том числе с мокротой), насморк, недомогание. Омикроном могут болеть и дети. Чаще всего поражаются верхние дыхательные пути, страдают бронхи и трахея.

Есть сведения, что новый штамм распространяется намного стремительнее, чем обычный коронавирус…

Да, «омикрон» быстро распространяется, в 4-7 раз быстрее «дельты», и даже обычные маски не всегда спасают. Особую опасность «омикрон» представляет для людей, имеющих уже тяжелые болезни сердца, легких, печени, почек и т. п.

Спасет ли обычная вакцинация?

— Вакцинация, без сомнения, спасает от тяжелого течения и смертности, равно как ношение масок и соблюдение режима социального дистанцирования. Любое большое скопление людей, особенно без масок, представляет опасность. Считайте, что из 10 человек с большой вероятностью один будет болеть и заразит остальных. Поэтому чем меньше социальных контактов, тем лучше.

Когда ожидать значительный рост заболевших?

Пик будет через две-три недели.

Читайте нас: