Йәмғиәт Общество
6 Декабрь 2022, 11:25

13-сө пенсия түләү тураһында закон проекты Дәүләт Думаһына декабрҙә индерелә

Депутаттар шулай уҡ 70 йәшкә еткәндәргә ҡартлыҡ буйынса страховка пенсияһына билдәләнгән түләмде ике тапҡыр арттырырға тәҡдим итә

Депутаты фракции "Справедливая Россия - За правду" во главе с лидером справороссов Сергеем Мироновым внесут во вторник в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести с декабря этого года ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости. Об этом сообщает ТАСС.

Изменения предлагается внести в закон "О страховых пенсиях". "Каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости (так называемая 13-я пенсия)", - говорится в пояснительной записке.

По словам Миронова, "каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, должна выплачиваться еще одна".

Кроме того, законопроектом также предлагается увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет. В действующей редакции закона такая норма предусмотрена для 80-летних граждан. "Принятие указанных изменений позволит повысить социальную ответственность государства по отношению к лицам, детство и юность которых проходили в крайне тяжелых условиях, связанных с Великой Отечественной войной и последующим восстановлением народного хозяйства", – считают справороссы.

Автор:Юлай Мурзабаев
Читайте нас