Йәмғиәт Общество
3 Октябрь 2023, 07:01

Ботва - не ТКО: КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ С ОГОРОДНЫМИ ОТХОДАМИ

С приходом осени вновь актуальной стала проблема ботвы и прочих огородных растительных отходов, которые заполоняют обочины дорог и контейнерные площадки в сельских поселениях и в частном секторе. Данный класс отходов запрещено выбрасывать вместе с обычным мусором, так как он не относится к твердым коммунальным отходам (ТКО).

Ботва - не ТКО: КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ С ОГОРОДНЫМИ ОТХОДАМИБотва - не ТКО: КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ С ОГОРОДНЫМИ ОТХОДАМИ
Ботва - не ТКО: КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ С ОГОРОДНЫМИ ОТХОДАМИ

Сентябрь-октябрь – самый непростой период для компаний, занимающихся вывозом отходов. Все контейнеры буквально завалены ботвой и ветками, которые по закону вообще не должны попадать в мусорные баки. Региональный оператор в очередной раз призывает соблюдать закон и уважать соседей, используя контейнеры по прямому назначению.

То, что сейчас происходит на профессиональном языке называется периодом повышенного мусорообразования. С завершением сельскохозяйственного сезона в контейнерах, предназначенных для твердых коммунальных отходов, оказывается огромное количество растительного мусора. И тут важно пояснить три важных момента.

Во-первых, ботву, траву, ветки категорически нельзя выбрасывать в баки. Это нарушение закона. Штраф может достигать 3 тысяч рублей. Такие отходы с приусадебных участков должны компостироваться на этих же участках, утилизироваться или самостоятельно вывозиться на полигон. Именно такие механизмы предусмотрел законодатель, исключив этот вид отходов из перечня ТКО.

Во-вторых, огородные отходы существенно увеличивают нагрузку на спецтехнику регоператора. Маршруты мусоровозов рассчитаны строго в соответствии с нормативами и, несмотря на сезонное увеличение объема мусора, изменить количество рейсов невозможно.

В-третьих, количество баков – величина постоянная. Когда место в них заполняется ботвой, попросту некуда выбрасывать то, для чего контейнеры предназначены – пищевые отходы, упаковку, бутылки, картон.

Вывозить растительный мусор в рамках тарифа “по обращению с ТКО” регоператор не имеет права. Все, что выбрасывается рядом с баками, региональный оператор не забирает, а администрации районов просто не справляются с объемами и не успевают вовремя расчищать площадки накопления. Риск штрафа будет иметь должный эффект, поэтому планируют активно пользоваться нормой закона и наказывать на нарушение правил утилизации растительных отходов.

О нарушениях правил утилизации растительных отходов просим сообщать по телефону 89279258288 (Хурмат Хамитович) или в административную комиссию СП. Если вы располагаете фото и видеоматериалами, направляйте их официальные паблики администрации МР Зианчуринский район, "Ейәнсура таңдары" в социальных сетях.

Автор:Альмира Аюпова
Читайте нас