Бөтә яңылыҡтар

Башҡортостанда 313 тораҡ пунктты һыу баҫыуы ихтимал

...

Башҡортостанда 313 тораҡ пунктты һыу баҫыуы ихтимал
Башҡортостанда 313 тораҡ пунктты һыу баҫыуы ихтимал

Башгидрометтың яҡынса прогноздарына ярашлы, быйыл яҙғы ташҡын күп йыллыҡ уртаса күрһәткестәрҙән юғарыраҡ булыуы көтөлә. Уны үткәреүгә әҙерлек ваҡиғаларҙың иң имен буламаған үҫеш вариантын күҙ уңында тотоп алып барыла, тип яҙа “Башинформ”.

В здании МЧС по Башкирии состоялось заседание межведомственной рабочей группы по проверке готовности органов управления, сил и средств Башкирской территориальной подсистемы единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС к действиям по предназначению в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2024 года.

Подготовка к прохождению половодья в республике проводится с учетом наихудшего варианта развития событий, при котором в зоне подтопления могут оказаться более 313 населенных пунктов в 44 муниципалитетах с населением более 86 тысяч человек. В Башкортостане определено 62 затороопасных участка, заключены договоры на проведение взрывных работ. Планируется, что первые взрывные работы начнутся с 18 марта. К развертыванию в период паводка подготовлено 276 пунктов временного размещения, сообщили в пресс-службе МЧС по РБ.

В работе заседания приняли участие представители департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, МВД, Росприроднадзора, Башкирского лесничества и ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России, Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, центра предупреждения и тушения лесных пожаров РБ и другие.

Фото: Валерий Шахов / “Башинформ”

Автор:Юлай Мурзабаев
Читайте нас: