Бөтә яңылыҡтар

В Башкортостане реализуют инвестпроект по глубокой переработке гороха на 5 млрд рублей

Соглашение об инвестиционных намерениях между Правительством Республики Башкортостан и компанией «ИнгФуд» подписали сегодня на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2022» в Сибае. Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров принял участие в церемонии подписания документа.

В Башкортостане реализуют инвестпроект по глубокой переработке гороха на 5 млрд рублей
В Башкортостане реализуют инвестпроект по глубокой переработке гороха на 5 млрд рублей

Предприятие планирует реализовать проект по строительству нового, современного, высокотехнологичного и наукоемкого производства по глубокой переработке гороха, мощностью 50 тыс. тонн в год и обеспечить потребности целевого рынка в натуральных пищевых ингредиентах из гороха.

- Это очень значимый проект для всей республики, - отметил Андрей Назаров по итогам подписания Соглашения. – В результате его реализации в Башкортостане появится уникальное производство по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. Это, безусловно, даст хороший стимул для развития растениеводства в регионе, в частности в возделывании такой традиционной для нас бобовой культуры, как горох. Проект, стоимостью 5 млрд рублей будет реализован на территории опережающего социально-экономического развития в Нефтекамске. Он позволит создать более 100 новых рабочих мест.

Важно отметить, что у компании уже есть опыт реализации подобного проекта в Самарской области. Сегодня уже выбран земельный участок для размещения завода, разработан бизнес-план, отобраны компании для выполнения инжиниринговых работ, поставщики оборудования и подрядные организации.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=56219

Автор:Альмира Аюпова
Читайте нас: