Бөтә яңылыҡтар

На форуме «Зауралье» в Сибае заключили соглашения на 107 млрд рублей

На четвертом инвест-сабантуе «Зауралье» в Сибае было заключено 28 инвестиционных соглашений на 107 млрд рублей, об этом сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров в интервью телеканалу РБК Уфа. На прошлых трех форумах было подписано в общей сложности 56 соглашений на 112 млрд рублей.

На форуме «Зауралье» в Сибае заключили соглашения на 107 млрд рублей
На форуме «Зауралье» в Сибае заключили соглашения на 107 млрд рублей

«Более целенаправленно приезжают бизнесмены, это дает результат. Сегодня каждый оценивает свои ресурсы, понимает, на что он может рассчитывать, и видит, что в Башкортостане очень хороший инвестиционный климат, есть меры господдержки, не только связанные с преодолениями санкционной ситуации, но и меры поддержки приоритетных инвестиционных проектов — традиционно на «Инвестчасах», которые глава республики проводит, получают максимум преференций компании, проекты которых становится приоритетными», — сказал премьер.

По словам Назарова, решение о проведении инвест-сабантуя в Башкирии, принятое несколько лет назад, было правильным, мероприятие оправдывает все затраты, как человеческие, так и финансовые. Кроме того, на форуме были приняты стратегические решения для развития Зауралья. В текущих санкционных условиях ряд зарубежных инвесторов опасались приезжать на деловой форум, были случаи, когда представили зарубежных компаний, уже подтвердив участие и находясь в Башкирии, решили перестраховаться и отказались афишировать участие в форуме, отметил Назаров.

Но тем не менее 41 иностранец из 11 стран посетили площадки инвест-сабантуя. По словам премьера, в текущем году программу форума было готовить сложнее, но в то же время «чем сложнее обстановка, тем качественнее инвестор приезжает».

«Он уже понимает, для чего он это делает. Он понимает: раз он приехал, преодолел какие-то сложности, препятствия, он уже точно хочет инвестировать и получить результат. Потому что раньше, это не секрет, было много праздношатающихся людей, которые как туристы просто приехали-уехали, никаких соглашений, контактов, намерений. Такая категория всегда бывает на форумах, но сейчас такой категории уже нет, нет праздношатающихся инвесторов-иностранцев, этот 41 иностранец — это точно качественные участники, которые выезжают с результатами и дают нам, как хозяевам площадки, результат. Может быть, поэтому этот форум в совокупности дает нам в результате такую же сумму, как три предыдущих вместе взятых», — отметил Андрей Назаров.

Как сообщал РБК Уфа, в рамках форума представили стратегию развития башкирского Зауралья. В нее включили 76 проектов на 175 млрд рублей, из них в 105,5 млрд рублей оцениваются частные инвестиции, 11,7 млрд рублей республика планирует привлечь из федеральной казны.

Источник: https://ufa.rbc.ru/ufa/03/06/2022/629a1c269a794735f392bc0f

Автор:Альмира Аюпова
Читайте нас: