Бөтә яңылыҡтар

Уфимский университет науки и технологий станет одним из крупных вузов России

Министр науки и высшего образования России подписал указ о слиянии Башкирского государственного университета (БашГУ) и Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ). В связи с этим советник Главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов, и.о. ректора БашГУ Вадим Захаров и проректор по учебной работе УГАТУ Алексей Елизарьев в прямом эфире обсудили актуальные аспекты реорганизации и ответили на самые волнующие вопросы студентов и абитуриентов.

Отвечая на важный вопрос, чем вызвана необходимость создания объединенного вуза, и.о. ректора БашГУ Вадим Захаров напомнил, что:

– Все подразделения, структуры, которые работают в РФ, и мы находимся в конкурентной среде за умы, таланты, фронтированные исследования. И в этой борьбе нам необходимо иметь определенные преимущества, – подчеркнул Вадим Петрович. – Как минимум на протяжении 10 лет разные заходы делали вузы РБ, чтобы попасть в тот пул, который представлен федеральными университетами и национальными исследовательскими центрами. Наконец-то окно таких возможностей сегодня открыто. По количеству обучающихся мы будем входить в пятерку вузов РФ, поэтому это большая возможность для изменения направлений исследований, формирования междисциплинарных научных разработок, которые будут трансформироваться в соответствующие востребованные программы. И в ближайшее время – это, конечно же, переход к элитным группам направлений подготовки. Самые главные конкурентные преимущества зашиты в самом названии нового университета – это наука и технологии. Подготовка квалифицированных кадров будет на всех этапах опираться на фронтированные научные исследования и их внедрение в производство. Поэтому рядом с вузом, по определению, теперь стоит фундаментальная, прикладная наука и работодатель.


Самым популярным стал вопрос о специфике поступления и будущем дипломе.
По словам руководства, вузы заранее синхронизировали все сроки приема документов, поэтому никаких сложностей при сдаче документов не будет. Абитуриенты поступают по правилам, нормам и направлениям подготовки каждого университета, а учиться и получать диплом будут уже в Уфимском университете науки и технологий. Что касается студентов, они продолжат обучение по соответствующей образовательной программе с сохранением всех существующих условий.

Не менее волнующий вопрос – судьба филиалов: Башкирский государственный университет имеет 4 филиала УГАТУ , в свою очередь, 2. Таким образом, у Уфимского университета науки и технологий будет шесть филиалов, это отражено в приказе, подписанном министром. Это филиалы УГАТУ в Ишимбае и Кумертау и филиалы БашГУ в Стерлитамаке, Бирске, Нефтекамске и Сибае.

Трансформация, организация сквозных кафедр, интеграция институтов и факультетов будет реализовываться в процессе функционирования нового вуза.
Также руководство вузов уверило слушателей в сохранении военной кафедры и увеличении в дальнейшем бюджетных мест.

Вузы гарантируют всем обучающимся обеспечение непрерывности образовательного процесса, а также соблюдение прав и законных интересов обучающихся, сотрудников в ходе проведения процедуры реорганизации.

Автор:Альмира Аюпова
Читайте нас: