Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф Образование
10 Август 2022, 16:50

Уҡыусылар программалаштырыуға бушлай уҡый ала

Был проект уҡыусыларға мәктәптә үк IT-профессия үҙләштерергә мөмкинлек бирәсәк

Рәсәйҙә информатика менән ҡыҙыҡһыныусы 8-11 кластар уҡыусылары заманса пргораммалаштырыу телдәренә бшлай өҫтәлмә ике йыллыҡ курс үтә аласаҡ. Хөкүмәттең матбуғат хеҙмәте хәбәр итеүенсә, был маҡсатта субсидиялар бүлеү ҡағиҙәләрен раҫлаусы ҡарарға премьер-министр Михаил Мишустин ҡул ҡуйған.

Проект, который в 2021 году проходил в пилотном формате, теперь будет масштабирован на всю страну. Учащиеся будут заниматься по программе, состоящей из четырех модулей по 36 академических часов.

«Обучение программированию станет дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике. Продолжительность обучения составит два года. Это позволит ребятам еще в школе освоить первую IT-профессию, что, в свою очередь, должно стать для них стимулом связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой», — рассказали в кабмине.

Предусмотрено два формата обучения: онлайн с применением дистанционных технологий и офлайн — на базе региональных образовательных площадок. Их отберет оператор проекта — Университет 2035.

«Предполагается, что на первом этапе бесплатные курсы по программированию пройдут не менее 100 тысяч ребят. В последующие годы их число вырастет до 240 тысяч», — добавили в пресс-службе.

Подготовка кадров для IT-отрасли входит в перечень из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития страны, которые будут реализовываться в форме федеральных проектов в два этапа — до 2024 года и до 2030 года. Курсы по программированию для школьников — составная часть этого проекта. Инициативы в том числе позволят более эффективно достичь целей нацпроектов

Автор:Юлай Мурзабаев
Читайте нас: