Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф Образование
21 Февраль , 15:01

В Межвузовском кампусе в Уфе организуют постоянные экскурсии

.

В Межвузовском кампусе в Уфе организуют постоянные экскурсии
В Межвузовском кампусе в Уфе организуют постоянные экскурсии

С весны 2024 года в Межвузовском кампусе Уфы начнутся постоянные экскурсии. Об этом рассказал министр образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин на брифинге «Приемная кампания-2024 в Башкортостане». Брифинг состоялся 20 февраля в прямом эфире на канале БСТ. Представители Министерства образования и науки республики, Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня и ректоры университетов региона ответили на вопросы зрителей. По словам представителя Центра управления республикой, одно из самых часто поступающих обращений: когда в кампусе состоится День открытых дверей?

– Открытие Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня – одно их самых ярких событий в научно-образовательной сфере республики. Он открывает огромные горизонты для студентов, аспирантов и молодых ученых. По поручению главы региона с марта месяца будут проводиться еженедельные экскурсии, сейчас мы составляем график посещений, – отметил министр образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин.

Также он рассказал, что в кампусе для школьников заработают такие площадки, как Центр развития талантов «Аврора», Школа креативных индустрий и Мастерская киберфизических инноваций «Берлога». Они помогут детям еще со школьной скамьи получить дополнительное образование, войти в науку, познакомиться с преподавателями, выбрать будущую профессию. Создание векторного развития в научном и инженерном творчестве ведет к поступлению в вуз, потом в аспирантуру и на заключительном этапе – трудоустройству в ведущие индустриальные предприятия.

– В Башкортостане открыты 20 предуниверсариев, еще 5 планируется в этом году. Преимущественно не только в Уфе, чтобы ребята со всех районов имели возможность прикоснуться к науке, к ее различным отраслям, – подчеркнула директор Управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова.

Ректоры УГНТУ, БГМУ и УУНиТ рассказали, какие научные лаборатории и центры работают в кампусе, какие возможности они предоставляют для развития науки и ее интеграции в экономику региона, о перспективах реализации студенческих инициатив и проектов.

Более подробная информация была продемонстрирована в сюжете БСТ, в котором зрители совершили виртуальную экскурсию по кампусу, познакомились с руководителями научных лабораторий и студентами ведущих университетов республики.

Также во время брифинга его участники рассказали, какие баллы нужны для поступления в вуз, сколько бюджетных мест приготовлено для абитуриентов, кто имеет льготы для поступления.

Напомним, первый элемент Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ введен в эксплуатацию в декабре прошлого года, его торжественное открытие прошло в начале февраля 2024 года. Строительство кампуса ведется по поручению Президента России Владимира Путина и в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России.

Проект уфимского кампуса – это студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.

Автор:Айгул Клысбаева
Читайте нас: