Эти ценности закреплены в Указе Президента России, изданном в ноябре 2022 года. В том числе это жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, служение Отечеству, крепкая семья, историческая память и преемственность поколений, единство народов России и др.
В центре обсуждения уфимского медиафорума будут «Высокие нравственные идеалы». Участники – студенческие СМИ – через востребованный молодёжью контент будут создавать тематические ролики или плакаты и размещать их в социальных сетях.
В составе жюри - представители Минобрнауки России, АНО «Институт развития интернета» и ведущие эксперты в сфере медиа. Авторы лучших работ отправятся в Летнюю школу журналистики — ежегодное мероприятие Минобрнауки России для лучших медийщиков.
Программа Медиаэстафеты включает панельную дискуссию, открытые диалоги, интерактивные игры, лекции и мастер-классы, экскурсию по историческому центру Уфы и посещение музеев Уфимского университета, работу команд с наставниками. Модераторами и спикерами мероприятий выступят представители министерств, ведомств и вузов, специалисты в области медиаиндустрии, известные журналисты. Из всех участников-команд две будут признаны лучшими в номинациях по итогам Санкт-Петербургского форума.
Завершится двухдневное мероприятие торжественной церемонией передачи эстафеты Северо-Кавказскому федеральному университету (г. Ставрополь) и награждением руководителей студенческих медиацентров Республики Башкортостан и активистов медиафорума по ценности «Высокие нравственные идеалы».
– Мы рады, что у нас пройдет столь важное и актуальное мероприятие. В прошлом году мы открыли в УУНиТ региональную площадку студенческого медиацентра при Минобрнауки РФ по Республике Башкортостан, так что у нас есть опыт и ресурсы, которыми мы можем поделиться, – отметил ректор УУНиТ Вадим Захаров.