“Сегодня поработали в аграрном университете, основной вопрос – обеспечение кадрами нашего сельского хозяйства. У нас сложилась довольно сложная ситуация. БашГАУ – отличный вуз, стабильно входит в десятку лучших отраслевых вузов России. Но нужно менять подход к целевому обучению, нужна господдержка для тех, кто учится на бюджетных местах. В Башкортостане – 13 профильных колледжей, они разбросаны по всей республике. У части из них слабая материальная база, не хватает преподавателей или они пенсионного возраста. Плюс многие из тех, кого выпускают в аграрном университе или профильных колдеждах, проходят мимо села. Потому что зарплаты в сельском хозяйстве небольшие, и часто талантливых ребят перехватывают в других направлениях. Наши предприятия часто не заинтересованы или у них нет возможности достойно мотивировать молодых специалистов.
Не решаются системно вопросы с жильём для молодых специалистов на селе. Есть другие проблемы.
Все эти вопросы мы постепенно решаем:
молодым специалистам, которые пришли в АПК и отработали не менее полугода, мы единоразово выплачиваем «подъёмные» в размере 500 тысяч рублей из республиканского бюджета, планируем увеличить эту сумму до 750 тысяч. Их можно потратить на жилье.
Сельхозпроизводителям мы возмещаем до 90% затрат за то, что они учат в профильных вузах молодых специалистов. В 2020 году такую поддержку от республики на сумму более 2 млн рублей получили 84 предприятия. Это лучший показатель в России. В 2021 году на эти цели мы предусмотрели 16 млн рублей.