Бөтә яңылыҡтар
Новости
17 Ғинуар 2023, 12:46

Где безопасно окунуться в прорубь в Зианчуринском районе

Близится один из главных православных праздников — Крещение Господне. Отмечают его 19 января, и у большинства людей он ассоциируется с купанием в проруби-купелях.  В Республике Башкортостан в 2023 году планируется оборудовать 97 мест для омовения. В этих местах будут дежурить спасатели и сотрудники скорой помощи. Сами купели оборудуют поручнями и лестницами. 

Чтобы не заболеть после купания в проруби на Крещение, важно соблюдать несколько правил. В частности, быстрое согревание после погружения в купель увеличит шансы на положительный исход.

  • Купальник или плавки наденьте заранее, обуйтесь в удобную, нескользящую обувь. Заранее подготовьте теплую сухую одежду или плед, чтобы они были под рукой.
  • При переодевании не стойте босыми ногами на снегу, подстелите термоизолирующий коврик.
  • Окунайтесь только в специально оборудованных местах, под контролем спасателей и бригады скорой помощи.
  • В прорубь лучше спуститься по специальной лесенке, не стоит с разбега осуществлять нырок.
  • Не проводите в холодной воде много времени, 30 секунд – достаточно.
  • Окунаясь в воду, задержите дыхание, чтобы при спазме сосудов, который при резкой смене температуры неминуемо произойдет, не появилось чувство нехватки воздуха.
  • Выходя из проруби, укутайтесь в большое полотенце и плед (не нужно себя растирать) и зайдите в обогреваемое помещение. Потом быстро оденьтесь потеплее и сразу выпейте горячий чай или морс.


Государственными инспекторами по маломерным судам МЧС России во время крещенских купаний запланированы мероприятия, направленные на выявление мест несанкционированного купания. 

В Зианчуринском районе окунуться в прорубь на праздник можно будет в Исянгулово на реке Большой Ик «Яблоньки».  Здесь будет оборудована купель. Для безопасности будут дежурить сотрудники МЧС и медики. 

ФОТО: интернет

Автор:Айгул Клысбаева
Читайте нас: