Новости
7 Февраля 2025, 06:34

В Башкирии подростки травятся рецептурными лекарствами

В администрации Стерлитамака прошла встреча, где обсуждали проблему употребления несовершеннолетними сильнодействующих лекарств без назначения врача и показаний по здоровью.

В Башкирии подростки травятся рецептурными лекарствамиВ Башкирии подростки травятся рецептурными лекарствами
В Башкирии подростки травятся рецептурными лекарствами

На совещании выступил замначальника УМВД по Стерлитамаку, полковник внутренней службы Александр Солдатов, сообщает УМВД.
По словам Александра Солдатова, сейчас в интернете появляются сообщения о том, что неизвестные обучают несовершеннолетних способам использования безрецептурных лекарственных препаратов для получения эффекта галлюцинации.

В качестве примера замначальника УМВД рассказал, что 6 января в Детскую больницу Стерлитамака доставили 15-летнего подростка с признаками алкогольного и наркотического опьянения в тяжелом состоянии. Оказалось, что подросток решил использовать таблетки и алкоголь для усиления эффекта. В отношении законных представителей несовершеннолетнего составили административный протокол.

Также 15 января в одной из аптек был продан рецептурный препарат без соответствующего рецепта, в итоге двое 16-летних подростков с тяжелым отравлением попали в больницу. Лекарство пострадавшие приняли в большом количестве для одурманивания. Факт продажи препарата подтвердился наличием чека и видеозаписи, изъятой из аптеки. Фармацевту грозит административная ответственность, проверка продолжается.

Во время совещания в администрации был согласован перечень действий по профилактике отравления подростков лекарствами. В том числе поступило предложение проверить аптечные сети на предмет возможной продажи рецептурных лекарств несовершеннолетним, а также провести в школах беседы с родителями и представителями аптечных сетей.

Фото и информация: cityopen.ru

 

Автор:Ләйлә Ғайсина 
Читайте нас