Бөтә яңылыҡтар

Һайлаусылар наказдары буйынса 2022 йылда 245 млн һумлыҡ проекттар тормошҡа ашырыла

Константин Толкачев “Берҙәм Рәсәй” партияһының “Реаль эштәр” проекты сиктәрендә Башҡортостанда һайлаусылар наказдары нисек үтәлеүе тураһында һөйләне

Һайлаусылар наказдары буйынса 2022 йылда 245 млн һумлыҡ проекттар тормошҡа ашырыла
Һайлаусылар наказдары буйынса 2022 йылда 245 млн һумлыҡ проекттар тормошҡа ашырыла

В 2022 году в республике строится, ремонтируется, облагораживается более 700 объектов по наказам избирателей, адресованным сенаторам Российской Федерации, депутатам Государственной Думы от Башкортостана и депутатам Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

– Наказы избирателей исполняются в рамках проекта «Реальные дела» партии «Единая Россия», – рассказал Председатель республиканского парламента Константин Толкачев. – Мероприятия самые разные. Где-то по просьбам жителей устанавливаются детские и спортивные площадки, остановочные павильоны для школьных автобусов, а где-то ремонтируются мосты и тротуары, благоустраиваются парки и родники. Особенность «Реальных дел» в том, что проект ориентируется не на программы и планы, а на реальные нужды конкретных людей, на коллективную инициативу населения. Жители городов и сел сами решают, что им нужно, а региональные и муниципальные власти финансово и организационно им в этом помогают.

По словам спикера Государственного Собрания, в период парламентских каникул депутаты работают на территории своих округов и вместе с избирателями контролируют ход работ в рамках «Реальных дел».

– Расходы довольно внушительные – 245 миллионов рублей, – сказал Константин Толкачев. – Из них 225 миллионов – это средства республиканского бюджета, а остальное – это вклад местных бюджетов и внебюджетное финансирование. Депутаты вместе с местными жителями обеспечивают контроль, чтобы каждый выделенный на проект рубль был пущен в дело, а качество работ оправдало ожидания.

 Справка

Проект «Реальные дела» реализуется в Башкортостане с 2015 года по инициативе регионального отделения «Единой России». Исполняются наказы избирателей, адресованные всем депутатам, независимо от их партийной принадлежности.

За период с 2015 по 2021 год было реализовано свыше семи тысяч инициатив граждан на сумму около 1,6 млрд рублей (1,3 млрд рублей выделено из бюджета Республики Башкортостан, 254 млн рублей – из местных бюджетов, более 57 млн рублей – взносы населения и спонсоров). Помимо денежного вклада, предусмотрены и другие формы участия в проекте: физический труд, безвозмездное предоставление транспорта и механизмов и т.д.

Автор:Юлай Мурзабаев
Читайте нас: