ПРОИШЕСТВИЯ
26 Май 2024, 06:33

В Башкирии бывший начальник ГИБДД предстанет перед судом

.

В Башкирии бывший начальник ГИБДД предстанет перед судомВ Башкирии бывший начальник ГИБДД предстанет перед судом
В Башкирии бывший начальник ГИБДД предстанет перед судом

Альшеевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего бывшего начальника ОГИБДД ОМВД России по Альшеевскому району по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

 

Как установлено следствием, в феврале 2022 года обвиняемый приобрел автомобиль «ГАЗ» и на системной основе неправомерно организовал пассажирские перевозки на территории Альшеевского района, зарегистрировав автомобиль на своего знакомого, который также являлся водителем данного маршрутного такси. В последующем, водитель был лишен права управления транспортными средствами за нетрезвое вождение, однако, по указанию и под покровительством обвиняемого продолжил заниматься перевозкой пассажиров.

 

8 февраля 2024 один из подчиненных обвиняемого остановил водителя маршрутки, выявив, что он лишен водительских прав, однако, по указанию начальника отделения не принял мер к привлечению его к ответственности.

 

При очередном получении денежных средств от незаконной предпринимательской деятельности обвиняемый был задержан оперативниками ФСБ с поличным.

 

Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении. Он уволен со службы по отрицательным основаниям.

 

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор:Айгул Клысбаева
Читайте нас