Бөтә яңылыҡтар

Мобилизованные из Башкирии вернулись на побывку домой

Очередная партия мобилизованных из Башкирии, участвующих в специальной военной операции, вернулась на побывку домой.

Мобилизованные из Башкирии вернулись на побывку домой
Мобилизованные из Башкирии вернулись на побывку домой

«С этого полка это уже пятая партия отпускников. Глава республики Радий Хабиров выделяет необходимую технику, которая забирает ребят с территории СВО и затем также отвозит их обратно, - рассказал журналистам советник Главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими Алик Камалетдинов. - Наши  земляки воюют отважно, от командования только положительные отзывы. Все у нас нормально, ребята выполняют боевые задачи». 

Среди тех, кто вернулся на родину, спустя полгода, в краткосрочный отпуск - директор национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Марат Зулькарнаев.

Напомним, в январе этого года он организовал в зоне СВО библиотеку и музей. 250 книг по истории Великой Отечественной войны ему передали коллеги. Экспозиция музея, организатором которой выступил Марат Зулькарнаев, также посвящена военной истории и культуре народов нашей республики, информировал тогда «Башинформ».

«С ребятами все нормально, каждый выполняет свою боевую задачу, все хорошо. В планах - сначала, конечно, отдохнуть с семьей, близкими и друзьями. Соскучился по родной земле. Есть планы относительно работы. Планирую встретиться с коллегами. Поговорим, обсудим, куда дальше двигаться. У меня есть новые идеи», - отметил Марат Зулькарнаев и добавил, что на родине его встретили самый главный человек - маленькая дочь и семья. 

Как подчеркнул, в свою очередь, приехавший на побывку в Башкирию другой мобилизованный, позывной «Кардан», важно, что не доходит до кровопролития. 

«Приехал отдохнуть, семью повидать и возвращаться обратно. Главное, не доходит до кровопролития. Бывают случаи всякие, а так все хорошо», - рассказал он. 

Аналогичные планы и другого отпускника - отдохнуть, сделать кое-какие дела и собираться назад.

«Отпуск короткий, все надо успеть. Полгода не был дома, с 27 сентября. Часто вспоминаю родной дом. Очень много тех, кто служит из Башкирии. Мы вместе, все дружно держимся», - рассказал участник СВО с позывным «Муха».

Остается только добавить, что российский военный журналист Александр Сладков готовит сейчас специальный репортаж на «Вести недели», в котором расскажет о службе военнослужащих из Башкирии в СВО. Спецрепотаж можно будет посмотреть сегодня на телеканале «Россия-1», 20:00.

Автор: Айна Имангулова 
Читайте нас: