Бөтә яңылыҡтар
Спорт
19 Декабрь 2022, 10:08

Шашисты Башкортостана завоевали 23 золотых медали на соревнованиях в Минске

Шашисты Башкирии завоевали награды высшей пробы на соревнованиях в Минске. Международные соревнования «Открытый Кубок Союзного государства» по шашкам прошли в столице Беларуси 18 декабря. В медальную копилку сборной России спортсмены из Ишимбая, Уфы, Стерлитамака, Баймака принесли в общей сложности 57 медалей, из них 23 золотых, 16 серебряных, 18 бронзовых.

В шашках-64 шашистами нашей республики завоевано 19 призовых мест, из них шесть первых, четыре вторых и девять третьих. В шашках-100 в трех программах (классической, быстрой и молниеносной) выиграно 38 медалей — 17 золотых, 12 серебряных, 9 бронзовых.

Сборную России представляли спортсмены из Центрального шашечного клуба «Башкортостан» 10-кратный чемпион мира Александр Георгиев, 7-кратная чемпионка мира Тамара Тансыккужина, а также экс-чемпионы мира в коротких программах Муродулло Амриллаев, Айгуль Идрисова, Айнур Шайбаков,  Алия Аминова, Агата Парахина. В одной команде с именитыми спортсменами наша перспективная шашечная молодежь, — победители и призеры первенств России. Часть из них уже выигрывали медали на континентальных и мировых первенствах, часть дебютанты международных стартов.

В классической программе у женщин победила Айгуль Идрисова, третья — Алия Аминова. У мужчин второй  Айнур Шайбаков, за ним Рим Ишметов. Все четверо из Уфы.

В дисциплине «рапид» весь мужской пьедестал — за башкортостанцами: 1-й Сафин Янис (Ишимбай), 2-й  Муродулло Амриллаев (Стерлитамак), 3-й Александр Георгиев (Уфа). Айгуль Идрисова завоевала второе место

В «молниеносной игре» (блице) у женщин все медали у наших чемпионок. 1 место — Мильшина Елена (Ишимбай), 2-е Осипова Кристина (Уфа), 3-е Аминова Алия (Уфа). У мужчин серебро завоевал Георгиев Александр, бронзу Шарафутдинов Марсель (Уфа).

У юниорок до 27 лет 1 место заняла студентка Башкирского медицинского университета Агата Парахина.

В возрастной группе до 20 лет не было равных уфимской молодежи: три золота у Айгизы Мухаметьяновой и  Тамерлана Ахмерова, три медали — серебро и 2 бронзы — у  Арслана Ахметзянова.

До 17 лет трижды на пьедестал поднялись школьники Уфы. За золотой наградой —  Аделя Газизова, за серебряной — Руфина Тавлыкаева и Искандер Янбаев.

Среди юношей до 14 лет безоговорочно лучшим стал уфимец Аскар Бурханов, победивший во всех трех программах.

До 11 лет лучшим в блице стал Ильдар Гилязов (Уфа), и дважды вторым в других программах. Сафия  Тансыккужина (Уфа) победила в классике и рапиде, вторая в блице. У Самиры Хасановой (Баймак) три медали: серебро и две бронзы.

Автор: Айна Имангулова