Бөтә яңылыҡтар
"Тура бәйләнеш"
26 Март 2022, 08:45

Башҡортостан һөт менән башҡа төбәктәрҙе лә тәьмин итә ала

Илшат Фазрахманов: беҙ 1,6 млн тоннанан артыҡ һөт етештерәбеҙ

Башҡортостан һөт менән башҡа төбәктәрҙе лә тәьмин итә ала
Башҡортостан һөт менән башҡа төбәктәрҙе лә тәьмин итә ала

Молоком Башкортостан обеспечен на 130 процентов, при этом молокоперерабатывающие производства в регионе загружены на 60 процентов, отметил заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на брифинге  на телеканале БСТ в рамках проекта #Объясняем_Башкортостан. То есть республика может обеспечить молоком и молочной продукцией и другие регионы страны.

 – У нас около миллиона голов крупного рогатого скота, мы производим более 1,6 млн тонн молока, в том числе 850 тысяч тонн – товарного, которое поставляется на молочные заводы, - сказал Ильшат Фазрахманов. –  И пока ажиотажного спроса на молоко у нас в регионе нет, хотя оно у нас натуральное и полезное, наше, башкирское. Кроме молока это относится и к другой  молочной продукции – это  масло, сыр, йогурты, кефир.

Исполнительный директор «Уфагормолзавода» Сергей Штукаторов в прямом эфире программы отметил, что ситуация в экономике страны на производство в их предприятии не повлияет.

– Наше главного сырье – молоко, в Башкортостане его производство только растет, поэтому проблем не предвидится. Единственное, что может видоизменится – это упаковка. – сказал он.

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев прокомментировал ситуацию с детским питанием. 

По его словам, у нас есть и свои производители питания, они же есть и в дружественных республиках. Потребительский рынок реагирует на все изменения, на замену одной компании всегда придет другая - не менее качественная.

Также Алексей Гусев рассказал повысится ли родительская плата за питание в школах и детских садах. По его словам, Правительство будет принимать взвешенное решение, поскольку стоимость питания в детсадах и школах зависит от двух факторов. Во-первых, сама услуга. Здесь нет предпосылок для увеличения. Второй фактор – продуктовый набор. Ситуация мониторится в постоянном режиме. И по мере изменения ситуации Правительство будет принимать соответствующие меры.

Читайте нас: