Бөтә яңылыҡтар
"Тура бәйләнеш"
3 Апрель 2022, 19:45

Пенсионер ейәне менән 350 мең һум аҡса урлағандар

Баймаҡта фатирын һатҡан ир кешенең аҡсаһына айыу майы һөрткәндәр

Пенсионер ейәне менән 350 мең һум аҡса урлағандар
Пенсионер ейәне менән 350 мең һум аҡса урлағандар

Рәсәй Эске эштәр министрлығының Баймаҡ районы буйынса бүлегенә 35 йәшлек ир кеше мөрәжәғәт иткән. Ул төндә таныш ҡатындың фатирында булған саҡта 350 мең һум аҡсаһын урлауҙары тураһында хәбәр иткән. Полиция хеҙмәткәрҙәре шик аҫтына алыныусыларҙы асыҡлаған һәм ҡулға алаған, тип яҙа “Башинформ”.

По предварительным данным, двое парней из д. Ярмухаметово Баймакского района приехали в Баймак. Ребята весь день провели в городе: употребляли спиртные напитки, гуляли. Отдых затянулся так, что они опоздали на обратный автобус до дома. Тогда 17-летний парень вспомнил, что они с 18-летним другом могут остаться ночевать у деда. Товарищи пришли вечером к пенсионеру и прихватили с собой алкогольные напитки. К застолью, проходившему в доме у 60-летнего дедушки, присоединился и его знакомый, который за компанию привел еще свою подругу. В ходе бурного застолья 35-летний гость начал хвастаться, что на днях продал квартиру и у него теперь столько денег, что он может себе позволить всё. В доказательство своих слов мужчина достал из нагрудного кармана олимпийки пачку купюр и продемонстрировал перед всеми. Позже, когда всё спиртное уже практически было выпито, мужчина со своей дамой сердца отправились на квартиру подруги. Казалось бы, вечер подошел к концу и всем пора ложиться спать, но события приняли неожиданный оборот.

Далее, по версии следствия, после ухода гостей у деда родился план, который не давал ему уснуть. Тогда он позвал к себе 17-летнего внука и его друга и предложил им совершить кражу. Странное предложение от дедушки ребята сначала приняли за первоапрельскую шутку. Но оказалось, что пожилой человек был настроен серьезно. 18-летний парень отказался от совершения преступления, опасаясь уголовной ответственности. А внук под оказанным давлением родственника согласился проникнуть в квартиру и украсть деньги. Тем более, что дед ему обещал разделить украденное пополам. Подросток дождался пока потушат свет в квартире знакомых. Проникнуть в чужой дом было не трудно, ведь парочка забыла закрыть за собой дверь на замок. Несовершеннолетний нашел олимпийку и забрал из кармана денежные средства – около 350 тысяч рублей. С дедом они поделили украденные деньги и легли спать.

Наутро дед проводил своего внука и его друга, которые, как выяснилось, отправились в Отдел ГИБДД МВД России по Баймакскому району. Несовершеннолетний накануне совершения преступления был задержан за рулем транспортного средства без водительского удостоверения, а автомобиль был помещен на штрафстоянку. В Отделе ГИБДД он планировал оплатить свои штрафы украденными деньгами, однако был задержан сотрудниками уголовного розыска, которые уже искали его по подозрению в причастности к краже.

Доставленный в отдел полиции несовершеннолетний сразу рассказал о подробностях веселой ночи. Затем в отдел оперативники привезли и его ранее судимого 60-летнего родственника, который дал признательные показания по факту совершения кражи и вовлечения несовершеннолетнего к совершению преступления.

Автор:Юлай Мурзабаев
Читайте нас: