Бөтә яңылыҡтар
"Тура бәйләнеш"
19 Апрель 2022, 19:45

Тәғәйенләнмәгән урындарҙа сауҙа иткән өсөн штрафтар булмаясаҡ

Депутаты Госсобрания Башкортостана одобрили временную отмену штрафов за торговлю в неустановленных местах.

Тәғәйенләнмәгән урындарҙа сауҙа иткән өсөн штрафтар булмаясаҡ
Тәғәйенләнмәгән урындарҙа сауҙа иткән өсөн штрафтар булмаясаҡ

Депутаты Госсобрания Башкортостана одобрили временную отмену штрафов за торговлю в неустановленных местах. Закон о приостановке действия статьи 13.16 Кодекса РБ планируется принять в конце апреля.

«В данной статье прописана административная ответственность за уличную торговлю и оказание бытовых услуг на территории общего пользования в неустановленных местах. Мы предлагаем на время приостановить действие этой статьи и не взимать штрафы за указанное правонарушение. Как правило, в неустановленных местах пенсионеры выходят продавать фрукты-ягоды со своего огорода или домашние заготовки. Для них небольшие деньги, вырученные за труд, – хорошее подспорье. Конкретные сроки в законе прописывать не будем. Вернемся к этому вопросу, когда ситуация в экономике стабилизируется», — рассказал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Согласно законопроекту, штрафные санкции не будут применяться в отношении граждан, некоммерческих организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих торговую деятельность без образования юридического лица, и юрлиц.


Напомним, штраф за торговлю в неположенном месте в Башкирии составляет от 500 до 3 тысяч рублей для граждан, от 20 тысяч до 40 тысяч рублей — для должностных лиц и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юрлиц.
Ранее Глава Башкирии Радий Хабиров призвал руководителей районов республики "не гонять торгующих бабушек" и создать для них временные точки сбыта.

Автор:Залия Байгускарова
Читайте нас: