Ваҡиғалар
19 Сентября 2021, 03:50

Башҡортостанда малярия менән ауырыйҙар

Былтыр - бер осраҡ та теркәлмәһә, быйыл ғинуарҙан июнгәсә 3 осраҡ теркәлгән.

Добавить в предпочтительные источники Google
Башҡортостанда малярия менән ауырыйҙарБашҡортостанда малярия менән ауырыйҙар
Башҡортостанда малярия менән ауырыйҙар

Согласно данным Росздравнадзора, в Башкирии выявили случаи заболевания малярией. Следует отметить, что в прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая болезни.

С января по июль в республике удалось обнаружить три случая малярии. Отмечается, что все заболевшие были взрослыми, детей среди них нет.

Что стало с пациентами с малярией не уточняется.

Малярия является опасным для жизни заболеванием, которое передается людям в результате укусов инфицированных самок комаров вида Anopheles. Симптомы обычно проявляются через 10-15 дней после укуса. Сначала появляются лихорадка, головная боль и озноб. При отсутствии лечения заболевание может привести к летальному исходу.

У детей с тяжелой малярией часто развивается один или более из следующих симптомов: тяжелая анемия, дыхательная недостаточность в связи с метаболическим ацидозом или церебральная малярия. У взрослых людей также часто наблюдается отказ нескольких органов.

Истояник: https://ufatime.ru/news/2021/09/18/v-bashkirii-vyyavleny-sluchai-zabolevaniya-malyariej/

Автор:Альмира Аюпова