Бөтә яңылыҡтар
Ваҡиғалар
21 Май 2022, 11:15

Пенсионерка биш ирҙе тереләй яндырмаҡсы булған

Ике кеше һәләк булған, өсәү зыян күргән

Пенсионерка биш ирҙе тереләй яндырмаҡсы булған
Пенсионерка биш ирҙе тереләй яндырмаҡсы булған

Кушнаренко ауылында 19 май төнөндә шәхси йорт янып киткән. Янғын тураһында экстрен хеҙмәттәргә урамдан үтеп барыусы кеше хәбәр иткән. Ваҡиға урынына шунда уҡ янғын һүндереүселәр, медиктар һәм полиция хеҙмәткәрҙәре барған, тип яҙа “Башинформ”.

По данным пресс-службы МВД по РБ, после тушения пожара стало ясно, что в доме, по предварительным данным, отравившись угарным газом, погибли два человека — 68-летний хозяин дома и его 50-летний знакомый. Еще трое местных жителей обратились в центральную районную больницу с аналогичным отравлением. Один из пострадавших пояснил сотрудникам, что в доме находилось пять мужчин, все распивали спиртное. Вначале с ними сидела и 68-летняя сожительница хозяина дома. Однако некоторое время компания мужчин, заявив, что женщина тут лишняя, «выставила» ее за дверь. Та что-то делала на веранде, а позже ушла. Какое-то время сельчане еще употребляли спиртное, после чего все стали засыпать. Тут вернулась заплаканная 68-летняя пенсионерка и начала угрожать своим обидчикам. Не обращая внимания на ругань женщины, пьяные мужчины уснули.

По словам того же пострадавшего, он проснулся от едкого запаха дыма и смог разбудить только двоих, остальные не реагировали. Трое односельчан выбрались из горящего дома.

Полицейские не исключили вероятность поджога и отыскали 68-летнюю пенсионерку в толпе наблюдавших за тушением пожара. Оперативники доставили ее в Отдел МВД России по Кушнаренковскому району, где она призналась в содеянном и описала последовательность своих действий. Пенсионерка рассказала сотрудникам, что вся эта «компания» бывала в дома так часто, будто проживала здесь, и ей приходилось на всех готовить.

По словам задержанной, вначале, после того, как ее выгнали из дома, она долго плакала, лежа на веранде. Потом погуляла, чтобы успокоиться. Но обида на знакомых, которые уже на протяжении долгого времени «сидят у нее на шее», не проходила. 68-летняя женщина решила вернуться к выпивающим односельчанам и высказать все, что накопилось. Однако, зайдя, она обнаружила уже ни на что не реагирующих мужчин. Проговорив «я вам еще покажу», пенсионерка вышла на веранду и подожгла покрывало дивана. После этого она ушла к сестре.

«С подозреваемой проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователями совместно со следователями-криминалистами и сотрудниками полиции проведен осмотр места происшествия, назначен комплекс судебных экспертиз, допрашиваются очевидцы и другие свидетели, устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершенному преступлению», — пояснили в пресс-службе СКР по РБ.

Автор:Юлай Мурзабаев
Читайте нас: