

Йыл башынан Башҡортостанда ҡырағай хайуандар ҡатнашлығында 104 юл-транспорт ваҡиғаһы теркәлгән, тип хәбәр итте “Башинформ”
С начала 2023 года в Башкирии зарегистрировано 104 ДТП с участием диких животных, в них погибли 42 лося, 57 косуль, 5 кабанов, 1 медведь.
Сентябрь и октябрь – месяцы активного перемещения диких животных. В это время идет сезон гона лосей, медведи и кабаны активно начинают искать пищу. Животные выходят на трассы, не видя в транспорте опасности для себя, уточняют в министерстве. В связи с этим минэкологии просит водителей снижать скорость при движении по загородным автодорогам, вдоль лесных массивов и перед знаком «Дикие животные».
В случае если ДТП с животными произошло в районе действия этого знака, водителя ждет административная ответственность. Кроме того, потребуется возместить ущерб, причиненный животному миру.