На озере Узеть возле хутора Луч Бирского района провалились в ледяную воду более 200 баранов. Они шли на другой берег по неокрепшему льду. Все животные принадлежали одному собственнику. Из людей никто не пострадал. Как сообщили в пресс-службе МЧС по РБ, извлечение из воды погибших животных запланировано на 16 декабря.
Данный инцидент вызывает серьезную обеспокоенность у местных жителей, которые опасаются экологических последствий для водоема и прилегающей территории. По сообщениям очевидцев, это не первый случай гибели животных в данном хозяйстве — летом текущего года неоднократно обнаруживались туши овец на близлежащих полях.
На месте находится оперативная группа чрезвычайного ведомства и представитель министерства природопользования и экологии. Ситуация находится на контроле МЧС по РБ.