Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡ
21 Октябрь 2021, 11:45

Рәсәйҙә коронавирустың тағы ла йоғошлораҡ яңы варианты асыҡланған

Эксперт тик вакцинация ғына яңы вариантҡа ҡаршы торорға ярҙам итәсәк, тип белдерҙе

Рәсәйҙә коронавирустың тағы ла йоғошлораҡ яңы варианты асыҡланған
Рәсәйҙә коронавирустың тағы ла йоғошлораҡ яңы варианты асыҡланған

Единичные случаи нового варианта коронавируса AY.4.2, который является подвидом штамма "дельта", обнаружены в России. Об этом в четверг сообщил журналистам руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Эксперт отметил, что появление нового варианта может дать дополнительный толчок подъему заболеваемости в РФ. "Появление изначальной версии "дельты" уже вызвало серьезный рост заболеваемости, и AY.4.2 может придать еще один дополнительный толчок в подъеме заболеваемости. Единственное, что может помочь противостоять новому варианту, - только вакцинация, особенно тех лиц, кто еще не заражался коронавирусной инфекцией", - сказал он.

Хафизов пояснил, что AY.4.2 несет две характерные мутации в гене S-белка, вызывающих аминокислотные замены Y145H и A222V. "Он может постепенно начать вытеснять старую версию "дельты", но вряд ли это произойдет теми же стремительными темпами, которыми сама "дельта" в свое время вытеснила все остальное. Так, он впервые был замечен в июле, и с тех пор доля этого ответвления линии "дельта" медленно увеличивалась. Это потенциально лишь немного более заразный штамм", - добавил он.

При этом эксперт отметил, что существующие в России вакцины эффективны против новой версии вируса.

Вариант AY.4.2 был обнаружен в Великобритании. По данным британских ученых, он является одним из 45 подвидов штамма "дельта". В институте генетики при Университетском колледже Лондона Франсуа Баллу предположили, что новый штамм может распространяться на 10-15% быстрее, чем предыдущая версия "дельты".

Сығанаҡ: ТАСС

Автор:Юлай Мурзабаев
Читайте нас: