Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡ
25 Октябрь 2021, 15:45

10 меңдән артыҡ ҡош-ҡорт яндырылған

Башҡортостанда ҡош-ҡорт киҙеүе арҡаһында 10 меңдән артыҡ йорт ҡоштары юҡ ителгән

10 меңдән артыҡ ҡош-ҡорт яндырылған
10 меңдән артыҡ ҡош-ҡорт яндырылған

Башҡортостанда ҡош-ҡорт киҙеүе арҡаһында 10 меңдән артыҡ йорт ҡоштары юҡ ителгән, тип хәбәр итә “Башинформ”.

Более 10 тысяч голов домашней птицы уничтожены в Туймазинском районе Башкирии из-за обнаружения здесь вируса птичьего гриппа, сообщили в понедельник на оперативном совещании в региональном правительстве.

4 октября в ветеринарную службу поступило сообщение о массовом падеже сельскохозяйственной птицы на гусеводческой ферме ООО КФХ «Алтын Каз», расположенной в селе Бишкураево Туймазинского района, а также на площадке по выращиванию индейки в селе Николаевка Туймазинского района, принадлежащей также ООО КФХ «Алтын Каз».

«Вирус передается с кормами, водой, инвентарем и поверхностями, с которыми контактировали вирусоносители, - пояснил начальник Управления ветеринарии Башкирии Азат Зиганшин. – Сейчас проводится эпизоотическое расследование. Вероятным путем проникновения вируса на территорию республики является занос с дикими перелетными птицами».

Согласно инструкции, в очагах и угрожаемых зонах в радиусе пяти километров проведено изъятие и отчуждение всей домашней птицы с ее бескровным умерщвлением.

В угрожаемых зонах, куда вошли семь населенных пунктов Николаевского и Бишкураевского сельских поселений, изъято у населения и уничтожено более 1,4 тысячи голов домашней птицы.

Кроме того, в КФХ «Алтын Каз» уничтожены более 7 тысяч голов гусей и свыше 2 тысяч голов индейки.

«Все трупы уничтожены путем сжигания до зольного остатка в специально заготовленной траншее, закопаны, огорожены, - подчеркнул Азат Зиганшин. - В ходе проведения мероприятий по ликвидации очага задействовано более 100 человек личного состава организаций Туймазинского района и госветслужбы, привлечено около 50 единиц спецтехники и дезинфицирующего оборудования».

Между тем, в эпизоотических очагах работа еще продолжается.  Карантин по гриппу снимается через 21 день с момента уничтожения последней птицы и завершении всех работ.

«Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что вирус гриппа птиц ушел в дикую фауну, где он получил возможность бесконтрольно перемещаться на неограниченные расстояния и заражать все новые и новые территории. По-прежнему реальной остается угроза проникновения вируса со стороны Челябинской, Оренбургской областей. Республика практически со всех сторон окружена вирусом гриппа птиц», - подчеркнул глава Управления ветеринарии Башкирии.

По его словам, не меньшую обеспокоенность вызывают предприятия, где сконцентрировано основное птицепоголовье региона. Среди них - управляющая компания «Траст-птицеводческий актив», птицеводческий комплекс «Урал», племенной птицезавод «Благоварский», «Башкирский бройлер». В них содержится более 8 млн голов птицы. Эти предприятия образуют птицеводческую отрасль на территориях Уфимского, Благовещенского, Стерлитамакского, Туймазинского, Мелеузовского, Благоварского и Альшеевского районов.

Для недопущения распространения высокопатогенного гриппа птиц по территории республики Управление ветеринарии Башкирии рекомендует перевести всю птицу во всех категориях хозяйств в режим безвыгульного содержания, чтобы исключить контакт домашней птицы с дикой перелетной и синантропной птицей.

Кроме того, рекомендуется в кратчайшие сроки начать забой птицы, предназначавшейся для забоя на мясо, а также приобретать птицепоголовье и корма только после согласования с госветслужбой и проведения мониторинговых исследований.

Автор:Юлай Мурзабаев
Читайте нас: